23
Вт, апр

Австралия: Казначей представляет дорожную карту для выполнения рекомендаций Королевской комиссии

australia istockПравительство выпустило «Дорожную карту» по реализации рекомендаций Королевской комиссии по банковским, пенсионным и финансовым услугам, в которой излагается ответ на доклад Королевской комиссии «Восстановление доверия к финансовой системе Австралии».

Австралийский казначей Джош Фриденберг сказал, что реформы представляют собой «самый большой и всеобъемлющий пакет законов о корпоративных и финансовых услугах с 1990-х годов». Меры, изложенные в «Дорожной карте», должны быть полностью реализованы к концу следующего года.

В своем ответе, опубликованном в феврале этого года на доклад Комиссии, правительство заявило, что оно обязуется принять меры по всем 76 рекомендациям Королевской комиссии и продолжить работу в ряде ключевых областей.

Из 76 рекомендаций по реформе 54 были направлены правительству, 12 - органам регулирования и 10 - отрасли. Из 54 рекомендаций, адресованных правительству, более 40 требуют изменений законодательства.

Кроме того, правительство в своем ответе объявило еще о 18 обязательствах по решению вопросов, поднятых в отчете Комиссии.

За исключением обзоров, которые должны быть проведены в 2022 году, в соответствии с «Дорожной картой» принимается следующий график мероприятий :

  • к концу этого года более 20 обязательств, около одной трети обязательств правительства, будут выполнены или будут приняты в Парламенте;
  • к середине 2020 года более 50 обязательств, почти 90% обязательств, будут выполнены или будут приняты в Парламенте; а также
  • к концу 2020 года будут выполнены остальные рекомендации Королевской комиссии, требующие принятия законодательства.

Через три года правительство проведет независимый обзор для оценки эффекта изменений в отраслевой практике и улучшении обслуживании потребителей и необходимости дальнейших реформ.

В то же время будет проведен аналогичный обзор действий регулирующих органов, который будет предпринят новым органом по надзору за финансовым регулятором, рекомендованным для создания Королевской комиссией и согласованным с правительством. Комиссия была созвана для расследования правонарушений в отношении потребителей в секторе финансовых услуг.

Некоторые из обязательств относятся к сфере страхования, в том числе:

  • Ограничение использования терминов «страховщик» и «страхование»
  • Отложенная модель продаж для дополнительного страхования
  • Ограничение комиссионных, выплачиваемых дилерам по продаже транспортных средств за продажу дополнительных страховых продуктов.
  • Перечень ограничивающих обстоятельств, при которых страховщики могут отказаться от договоров страхования жизни
  • Запрет на неорганизованную продажу страховых продуктов
  • Обзор мер по улучшению качества финансовых консультаций
  • Ограничение вознаграждения финансового консультанта по системе MLM
  • Продление несправедливых условий договора страхования при возобновлении
  • Удаление исключений для обработки претензий.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz