27
Сб, апр

Япония: сокращение численности населения, как ожидается, окажет умеренное влияние на страховщиков жизни в следующем десятилетии

Japanese insurersОжидается, что влияние сокращения численности населения Японии на сектор страхования жизни будет лишь незначительно негативным в ближайшие 10 лет, учитывая постепенные темпы этого изменения, говорится в новом отчете Moody's Japan KK.

В отчете рассказывается о том, как сокращающееся и стареющее население Японии создает проблемы для страховщиков и банков страны, в частности, под угрозой жизнеспособность небольших банков.

Страховщики жизни также имеют возможность изменить линейки своих продуктов, например, повышая внимание к медицинским продуктам, хотя конкуренция в этих альтернативных сегментах усиливается, говорится в отчете.

«Что касается страхования, то у страховщиков как страхования жизни, так и общего страхования будет наблюдаться снижение спроса на их основные продукты, но у обоих отраслей есть доступ к другим потенциальным драйверам роста, включая зарубежную экспансию», - сказал г-н Соитиро Макимото, вице-президент Moody's и старший аналитик.

В то время, как страховщики общего страхования сталкиваются со снижающимся спросом на продукты потребительской линейки, это должно быть компенсировано здоровым ростом корпоративных линий, особенно специализированных продуктов и развитием зарубежного бизнеса.

Правительство Японии прогнозирует, что население сократится на 16% в период с 2017 по 2045 год, а доля людей в возрасте старше 65 лет увеличится до 28% с 28%.

Аналитики полагают, что этот демографический сдвиг создает проблемы для традиционной бизнес модели банков, поскольку ослабление экономической активности ведет к сокращению спроса на кредиты и создает избыточную ликвидность в системе, что еще больше усугубляется низкими процентными ставками и маржинальным давлением в результате слабого экономического роста.

Кроме того, согласно докладу «Перспективы мирового населения на 2019 год: основные моменты», опубликованному Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата Организации Объединенных Наций, ожидается, что население Японии сократится с 126,9 млн человек в настоящее время до 120,8 млн человек в 2030 году и до 105,8 млн к 2050 году.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz