27
Сб, апр

Спутниковые снимки эпохи холодной войны показывают ускорение таяния ледников в Азии

snimki lednikiСогласно новым исследованиям, сделанным благодаря рассекреченным спутниковым снимкам времен холодной войны, скорость таяния ледников Гималаев удвоилось за последние 40 лет.

Было обнаружено, что 650 исследуемых ледников в некоторых частях Китая, Индии, Бутана и Непала тают со скоростью около 0,43 м по отношению к уровню мирового океана в год в период с 2000 по 2016 год, что в два раза быстрее, чем в период с 1975 по 2000 год. Около 13 % льда, отмеченного в 1975 году, исчезло к 2000 году. В течение следующих 16 лет еще 15% ледников исчезли.

Эти ледники питают реки, протекающие от западного Пакистана до центрального Китая, обеспечивая водой до 1 миллиарда человек. Объем льда настолько велик, что замерзшие вершины Азии обычно называют «третьим полюсом» после Антарктиды и Арктики.

Таяние было постоянным на протяжении более 2000 километров. Исследователи подозревают, что повышение средней региональной температуры за последние 40 лет является виновником таяния льдов. Количество энергии, необходимое для таяния такого количества льда, «соответствует потеплению, зарегистрированному метеорологическими станциями в регионе», написали они, или около 1 градуса по Цельсию, хотя они и сказали, что степень уверенности в истинности этой причины таяния льдов не такая высокая, как хотелось бы.

«Это похоже на то, что мы ожидали бы, если бы потепление было доминирующим фактором потери льдов в Азии», - сказал Джошуа Маурер, кандидат наук в Колумбии и ведущий автор новой статьи Science Advances .

Данные исследования были получены с американских спутников KH-9, которые использовались для глобальной разведки в 1970-х годах. Исследователи получили доступ к изображениям, которые были отсканированы Геологической службой США, через портал агентства Earth Explorer. Изменения уровней льда были оценены с использованием моделирования и математических методов и большинство из 42 изученных изображений были сделаны с 1973 по 1976 год.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz