20
Сб, апр

Индия: правительство может объединить все 4 государственные страховые компании в одну

По сообщениям, правительство Индии планирует сформировать единого мегастраховщика, объединив всех четырех государственных страховщиков Oriental, National, United India и New India.

Правительственный чиновник заявил The Economic Times, что если объединить только три компании Oriental, National и United India в одно юридическое лицо, то объединенные компании будут конкурировать с New India, что плохо отразится на обеих государственных компаниях.

Следовательно, правительство изучает возможность слияния первых трех страховщиков, а затем привлечения New India, которая является листинговой компанией, для приобретения объединенной компании.

Правительство также, вероятно, объявит о вливании 40 млрд рупий ($573 млн) в три нелистинговые государственные компании общего страхования для поддержки своего капитала.

Согласно последним данным IRDAI, на конец мая New India имела рыночную долю в 16,8% по сборам валовой премии. Совокупная доля трех других государственных страховщиков составила около 25%.

Предложенный единый страховщик, контролируемый государством, будет страховым гигантом по типу LIC (Life Insurance Company), но работающим в пространстве общего страхования.

Сам LIC был образован в 1956 году объединением 243 компаний. Отрасль общего страхования была национализирована в 1972 году, и 107 страховщиков были сгруппированы и объединены в нынешние четыре контролируемые государством компании общего страхования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz