27
Сб, апр

Китай должен сосредоточиться на реформах финансового рынка, а не на наказании американских компаний: ASIFMA

china plataКитай должен сосредоточиться на рыночных реформах и избегать ограничения доступа для финансовых компаний США, если торговая война перерастет в финансовый сектор, - заявила лоббистская группа, представляющая глобальные банки и управляющих активами.

Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков Азии (ASIFMA) также призвала Пекин ускорить открытие финансовых рынков страны, чтобы привлечь столь необходимый иностранный капитал и помочь справиться с замедлением экономики в условиях растущей торговой напряженности.

«Нашим посланием китайским властям будет то, что на данный момент было бы неразумно играть в подобные игры между американскими и неамериканскими фирмами», - сказал Reuters генеральный директор ASIFMA Марк Остин. «Китаю действительно необходимо открыть свои рынки ради своих же собственных интересов и создать прозрачный, справедливый, недискриминационный доступ к своему рынку».

Остин добавил, что пока нет никаких свидетельств того, что Китай предпочитает неамериканские фирмы американским.

В марте американский банковский гигант JP Morgan получил одобрение регулирующего органа Китая на покупку контрольного пакета акций своего совместного предприятия по ценным бумагам, что ставит его в один ряд со швейцарским конкурентом UBS и HSBC со штаб-квартирой в Лондоне, которые уже имеют это право.

Агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что JP Morgan также близок к тому, чтобы стать первой иностранной фирмой, которой принадлежит большая часть китайского бизнеса взаимных фондов.

Напряженность между Вашингтоном и Пекином резко усилилась с тех пор, как в прошлом месяце сорвались торговые переговоры, когда обе страны установили более высокие тарифы на товары друг друга. Включение США в «черный список» китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Technologies также подняло перспективы «технологической холодной войны».

На фоне опасений, что торговый спор может затронуть другие области, такие, как редкоземельные металлы и рынки капитала, Китай во вторник прошлой недели пообещал жесткую реакцию, если Трамп настаивает на усилении давления с помощью дополнительных тарифов.
Однако в четверг официальные лица Китая пообещали продолжить реформирование финансового сектора страны.

«В дальнейшем мы откроем банковский, страховой, трастовый сектора и рынок ценных бумаг Китая», - сказал Го Шуцин, глава Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC), на финансовом форуме в Шанхае. «Мы особенно приветствуем опытных мировых управляющих активами, а также отечественных игроков, для привлечения капитала в юанях и инвестирования в рынки ценных бумаг номинированные в юанях».

В опубликованном отчете ASIFMA жаловалась на то, что Китай медлил с выдачей локальных лицензий на операции рейтинговому агентству из США Fitch Ratings и американским компаниям, осуществляющим платежи по банковским картам, Visa и Mastercard, но Остин не видит связи между этими случаями и ростом торговой напряженности.

«Мы, конечно, не видим на данный момент никаких признаков очень значительного замедления процесса получения доступа американские фирм к китайскому рынку в пользу других неамериканских, не китайских фирм», - сказал Остин. «Я думаю, что китайские власти прекрасно понимают, что им нужно создать прозрачный, недискриминационный доступ и не позволять политике влиять на этот процесс, потому что это фактически подрывает все, что они пытаются сделать для развития своих финансовых рынков».

В своем отчете ASIFMA призвала Китай ускорить реформу своих рынков капитала, ослабить правила иностранного владения и создать равные правила игры между отечественными и иностранными фирмами.

Китаю необходимо ускорить трансформацию в сторону экономики, ориентированной на потребление и сократить свою зависимость от экспорта, поэтому «для Китая существует реальная внутренняя необходимость развивать свои собственные рынки капитала и открыть доступ иностранным инвестициям, а иностранным фирмам разрешить работать в Китае, чтобы помочь с этим развитием », сказал Остин, который ожидает дефицит текущего счета в Китае в среднесрочной перспективе.

ASIFMA также призвала Китай ослабить контроль над капиталом, несмотря на то, что торговая война вызывает опасения по поводу оттока капитала и снижения курса юаня.

Китай очень чувствителен к оттоку капитала с 2015/2016 года, и «с ростом эскалации напряженности в торговле они станут еще более чувствительными в краткосрочной перспективе», - сказал Остин. «Но сдерживание оттоков будет препятствовать притоку нового иностранного капитала», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz