23
Вт, апр

Условия Эль-Ниньо, вероятно, сохранятся в течение лета

Вероятность того, что в северном полушарии летом 2019 года будет сохраняться состояние Эль-Ниньо, составляет 66%, говорится в прогнозе Центра климатических прогнозов (CPC) Национальной метеорологической службы США.

«Нынешняя нисходящая океанская волна Кельвина должна питать устойчивость Эль-Ниньо, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», - сообщает CPC.

Эта волна перемещает толстый теплый поверхностный слой воды западной части Тихого океана в восточном направлении, толкая слой более холодной воды под ним все глубже и глубже, что часто приводит к повышению температуры поверхности, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований.

По словам синоптика правительства США, вероятность того, что погодные условия сохранятся в течение осени и зимы, будет немного ниже - от 50% до 55%.

В прошлом месяце CPC прогнозировал, что шансы на условия Эль-Ниньо, продолжающиеся в течение лета в северном полушарии, составят 70%.

По данным Всемирной Метеорологической Организации, Эль-Ниньо может влиять на количество осадков и температуру во многих регионах, что имеет важные последствия для сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz