18
Чт, апр

ЕС заявляет, что готов к «нежелательному» Brexit без сделки, в отличие от некоторых британских страховщиков

skynews brexitЕвропейский союз заявил, что готов к тому, что Великобритания покинет блок без заключения сделки, и не планирует дальнейших мер на случай непредвиденных обстоятельств.

В своем отчете о планировании безрезультатного Brexit Европейская комиссия заявила, что Британия уходит без соглашения, «что остается возможным, хотя и нежелательным, результатом».

Отчет был опубликован в Брюсселе, когда Борис Джонсон, фаворит гонки на пост следующего премьер-министра Великобритании, начал свою предвыборную кампанию в Лондоне, заявив, что, хотя он не стремится к «безрезультатному» Brexit, он позаботится о том, чтобы Великобритания покинула ЕС именно 31 октября.

ЕС считает, что сделка по Brexit, заключенная в течение 18 месяцев, является завершенной и не подлежит пересмотру. Уходящий премьер-министр Тереза Мэй трижды пыталась и не смогла убедить парламент одобрить ее. Подготовка ЕС к бездействию - это в основном односторонние меры. Блок отказывается заключать «мини-сделки» с Великобританией, чтобы упростить Brexit «без сделки».

ЕС заявил, что, хотя компании, предоставляющие финансовые услуги, достигли значительного прогресса в планировании действий в чрезвычайных ситуациях, хотя некоторые страховые компании были недостаточно подготовлены. Они должны завершить меры к 31 октября, заявили в комиссии.

Еврокомиссар по экономике Пьер Московичи заявил журналистам в Брюсселе, что «ЕС хорошо подготовлен к любой ситуации и возможности выхода Британии из ЕС без соглашения». «Выход без соглашения - это не то, чего мы хотим, но все же это возможность».

При этом неисполнительный председатель Ascot Ричард Дирлав считает, что Brexit является «второстепенным мероприятием», которое, вероятно, окажет минимальное влияние на лондонский рынок перестрахования и страхования.

«Лондонская страховая индустрия - это глобальная индустрия, а не европейская индустрия, поэтому эффект от Brexit, вероятно, будет очень незначительным», - сказал Дирлав. Он добавил, что решение Ллойда о создании европейского операционного офиса было «хорошей рекламой, но не более».

Бывший глава MI6 сказал, что в связи с Brexit наблюдается повышенный интерес к политическим рискам на лондонском рынке, но на отраслевом уровне его все еще часто упускают из виду, предупредив, что «мы сейчас движемся к кризису еврозоны».

Возможно именно такой посыл является причиной «неторопливых действий» отдельных страховщиков по выстраиванию своего европейского бизнеса в преддверии Brexit.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz