26
Пт, апр

Британия обязуется к 2050 году полностью исключить выбросы парниковых газов

выбросы парниковых газовВеликобритания объявила, что она закрепит законодательно новое обязательство по достижению чистых нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году, что станет первым примером среди стран G7, столкнувшихся со все более серьезными последствиями климатического кризиса.

Глобальные выбросы углерода достигли рекордно высоких значений, несмотря на десятилетия переговоров, направленных на то, чтобы ограничить их безопасным уровнем. Уходящий со своего поста премьер-министр Тереза Мэй заявила, что цель была амбициозной, но важной для защиты будущего Земли.

«Настало время пойти дальше и быстрее, чтобы защитить окружающую среду для наших детей», - сказала она в заявлении. «Достижение чистого нуля к 2050 году является амбициозной целью, но крайне важно, чтобы мы ее достигли и обеспечили защиту нашей планеты для будущих поколений».

Существующая цель Великобритании состоит в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов на 80 % по сравнению с уровнями 1990 года к 2050 году. Новая цель соответствует Парижскому климатическому соглашению 2015 года, которое призывает страны сократить выбросы углерода до чистого нуля к середине столетия, чтобы попытаться сохранить глобальное повышение температуры как можно ближе к 1,5 градусам Цельсия.

С доиндустриальных времен температура уже поднялась примерно на один градус Цельсия. Ученые предупреждают, что дальнейшее повышение температуры повышает риск появления переломных моментов, которые могут сделать районы земного шара необитаемыми, опустошить сельское хозяйство и затопить прибрежные города.

Мэй, которая должна уйти в отставку этим летом после того, как ее политическая карьера стала жертвой беспорядков из-за Brexit, заявила, что в среду на рассмотрение парламента будет вынесен закон о включении новой цели в существующий закон об изменении климата.

Хотя Мэй сделала ставку на свое наследие, организовав упорядоченный выход из Европейского Союза, чтобы уважать результаты референдума 2016 года, ее новая цель заслужила похвалу у специалистов по климату, вдохновленных любыми амбициями крупной экономики.

«Это важно», - сказал Дэвид Рей, профессор Эдинбургского университета, специализирующийся на управлении выбросами углерода. «Достижение чистого нуля к 2050 году изменит всю нашу жизнь. Это изменит то, как мы путешествуем, дома, в которых мы живем, и еду, которую мы едим».

Тем не менее, участники кампании подвергли критике продолжающуюся зависимость правительства от международных углеродных кредитов для достижения этой цели - шаг, который некоторые считают лазейкой, которая позволит «загрязнителям» сохранять и вести свой бизнес.

«Манипулирование цифрами нанесло бы огромный ущерб нашей способности избежать катастрофического изменения климата», - говорится в заявлении экологической группы «Друзья Земли».

Переход на новые виды энергии

Британские независимые консультанты по климату, Комитет по изменению климата, рекомендовали в прошлом месяце, чтобы страна перешла к новой цели, которая подразумевает радикальные изменения в энергетике, транспорте и сельском хозяйстве.

Например, по словам комитета, выпуск новых бензиновых и дизельных автомобилей, возможно, придется свернуть как минимум к 2035 году. Домохозяйства также должны быть переведены с отопления природным газом на низкоуглеродные альтернативы.

Хотя из-за новой цели Британия стала лидером в области изменений климата, решения правительства поддержать такие проекты, как третья взлетно-посадочная полоса в лондонском аэропорту Хитроу и фрекинг, подняли вопрос о глубине ее обязательств.

Extinction Rebellion, климатическое движение, которое парализовало некоторые районы Лондона посредством кампании гражданского неповиновения в апреле, заявило, что Британия все еще действует недостаточно быстро.

«Если бы мы обратили на это внимание и сделали то, что необходимо для мобилизации общества на борьбу с угрозой с той серьезностью, которой она заслуживает, Великобритания могла бы принять трансформационные изменения и снизить выбросы углерода в считанные годы, а не десятилетия», - заявили представители климатического движения.

Тем не менее, многие компании видят большие возможности в любом варианте перехода к низким уровням выбросов углерода, надеясь, что прогресс в стране поможет инновационным британским компаниям быстро расти на развивающихся рынках, желающих экологически чистых товаров и услуг.

«Смысл бизнеса ясен: Великобритания усилит конкурентоспособность своей экономики, став первой крупной экономикой, которая установит амбициозный целевой показатель чистого нуля, при условии, что это поддерживается комплексным программным пакетом», - сказал Ник Молхо, исполнительный директор Aldersgate Group, инициативы по устойчивому развитию, членами которой являются страховщик L & G, ритейлер Tesco и медиа-группа Sky.

Великобритания надеется, что ее решение побудит другие правительства последовать этому примеру до 2020 года, когда страны должны будут ускорить достижение своих целевых показателей в соответствии с Парижским соглашением. Правительство заявило, что в течение пяти лет будет проведена дальнейшая оценка с целью определения степени, в которой другие страны принимают цель 2050 года.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz