25
Чт, апр

Япония: продажи накопительных страховых планов, номинированных в иностранной валюте растут

Продажи страховых планов сберегательного типа, номинированных в иностранной валюте, в финансовом году, закончившемся 31 марта 2019 года (2018 финансовый год), пятью крупными компаниями по страхованию жизни достигли рекордного максимума в размере около 3,6 трлн иен ($ 33,3 млрд), увеличившись на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Пятью страховщиками являются: Nippon Life, Dai Ichi Life, Meiji Yasuda Life, Sumitomo Life и T&D.

Dai Ichi Life сообщила о самых высоких продажах таких продуктов среди пяти страховщиков, согласно анализу Asahi Shimbun. Уровень продаж составил 1,7 трлн иен, что составило около 30% от совокупного премиального дохода компании в 2018 финансовом году. Затем следует Nippon Life, продажи которой превысили 1 трлн иен впервые в прошлом году.

Накопительные планы страхования в иностранной валюте, реализуемые в основном через канал банкострахования, становятся все более популярными из-за их высокой доходности по сравнению с полисами, номинированных в иенах.

Страховщики, предлагающие эти продукты, направляют полученные премии в инвестиции в иностранные облигации и акции. Стоимость полисов может измениться из-за колебаний цен на акции. В тех случаях, когда основной долг гарантирован и, как правило, в иностранной валюте, клиенты по-прежнему подвержены валютному риску.

Кроме того, присутствует риск недопонимания свойств страхового продукта некоторыми потребителями. К примеру, многие пожилые люди ошибочно полагают, что накопительные страховые планы похожи на депозиты. Согласно правилам накопительного страхового плана, если иена укрепится в момент получения страхового возмещения, будет зафиксирован убыток в валюте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz