23
Вт, апр

Китай: страховой сектор остается хорошо капитализированными со средним коэффициентом платежеспособности, превышающим 200%

Коэффициенты платежеспособности китайских страховщиков жизни и перестраховщиков снизились в 2018 году, но увеличились для компаний общего страхования, говорится в новом отчете Moody's Investors Service, опубликованном в понедельник.

Все три сектора оставались хорошо капитализированными, при этом средние коэффициенты платежеспособности, о которых сообщалось, превышали 200%, что значительно выше нормативного минимума в 100%.

«На средние показатели платежеспособности китайских страховщиков жизни повлияли нестабильные рынки капитала и более высокие требования к капиталу на фоне растущего рыночного риска, в то время, как рост премий замедлялся с переходом на более долгосрочные продукты по типу защиты, а не накопления», - сказал г-н Франк Юн, вице-президент и старший аналитик Moody's.

«Тем временем компании общего страхования извлекли выгоду из вливаний капитала, которые увеличили их коэффициенты платежеспособности, но их постоянный переход к немоторным страховым продуктам, обусловленный дерегулированием тарифов на автострахование, ограничит любое дальнейшее улучшение», - добавил г-н Юн.

Повышенная диверсификация рисков среди страховщиков жизни и не-жизни, в свою очередь, привела к значительному росту цессии для перестраховщиков. В то время как перестраховщики, таким образом, наблюдали значительный рост бизнеса, это сопровождалось увеличением резервных обязательств и рисков, а также снижением коэффициентов платежеспособности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz