25
Чт, апр

Европейский центральный банк призывает к «более глубокому пониманию» климатических рисков

Европейский центральный банк предупредил в среду, что изменение климата может ударить по банковским балансам, что окажет косвенное влияние на финансовую стабильность.

В частности, в своем полугодовом Обзоре финансовой стабильности в среду ЕЦБ заявил, что проблемы материализуются, если рынки не будут правильно оценивать риски, связанные с экстремальными погодными явлениями и переходом к экономике с низким уровнем выбросов углерода.

«Поэтому необходимо более глубокое понимание значимости рисков, связанных с изменением климата, для финансовой системы еврозоны в целом», - сказал ЕЦБ. «Улучшение доступности и сопоставимости данных, а также разработка перспективной основы для оценки рисков являются важными аспектами этой работы».

Глобальное потепление привлекает все большее внимание центральных банков мира. Управляющий Банка Англии Марк Карни и его французский коллега Франсуа Вильрой де Гальо предупредили в совместной статье в прошлом месяце, что политики не могут игнорировать «очевидные риски», связанные с изменением климата, побуждая финансовую индустрию и центральный банк делать больше. Федеральный резерв США также, как сообщается, изучает эту проблему.

ЕЦБ заявил, что погодные явления стали причиной более 80% страховых убытков от катастроф в 2018 году, и «физические риски, когда они материализуются, могут значительно снизить стоимость залогов и активов и оказать влияние на страховые обязательства».

Центральный банк заявил, что переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода повлияет на некоторые компании в большей степени, чем на другие, и поэтому подвергает риску банки, которые связаны с ними.

Политики должны лучше контролировать масштабы этого риска, поскольку отсутствие надежных и сопоставимых данных «может создать неопределенность и вызвать проциклическую динамику рынка, включая распродажи углеродоемких активов и, возможно, проблемы с ликвидностью».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz