24
Ср, апр

Страховщики сталкиваются с минимальными потерями в результате землетрясения в Перу и Эквадоре: AM Best

AM Best сообщает, что не предвидит серьезного влияния на внутренние страховые рынки в Перу или Эквадоре после значительного землетрясения в Перу, которое также затронуло несколько провинций в соседнем Эквадоре.

26 мая 2019 года во внутреннем регионе Лорето в Перу произошло землетрясение магнитудой 8,0, которое можно было ощутить в Эквадоре, Колумбии и Бразилии. На сегодняшний день районы, которые, как известно, пострадали от землетрясения, сосредоточены в Лорето и в нескольких провинциях Эквадора. В Перу сообщается об ущербе жилищной инфраструктуре и школам, а также о перебоях в проезде по шоссе из-за незначительных оползней и сдвига асфальта.

По данным Геологической службы США (USGS), первоначальные экономические потери оцениваются менее чем в 1% от валового внутреннего продукта Перу. По данным Геологической службы США, землетрясение имело глубину около 68 миль. В Эквадоре ущерб описывается как незначительный, без какого-либо обрушения конструкций.

В комментарии АМ Best, озаглавленном «Минимальная страховая потеря, ожидаемая в Перу и Эквадоре от землетрясения M8.0», рейтинговое агентство заявляет, что не ожидает значительных страховых потерь в Перу или Эквадоре в результате землетрясения, учитывая ограниченное воздействие, о котором сообщалось до сих пор, и низкий уровень проникновения страхования в регионах, пострадавших от землетрясения.

Согласно рейтинговому агентству, Перу является седьмым по величине страховым рынком в Латинской Америке с уровнем проникновения страхования примерно в 1,88% в 2018 году. Кроме того, AM Best заявил, что строгие нормативные требования требуют использования катастрофических резервов и того, чтобы иностранные перестраховщики имели высокие рейтинги, что еще больше защищает капитал компаний.

В течение 2018 года пять страховщиков собрали в Перу премии по страхованию от землетрясения на общую сумму $271 млн, при этом один страховщик обеспечил 52% сборов рынка. Кроме того, правительство Перу имеет катастрофические облигации (IBRD CAR 120) для защиты Перу от землетрясений, как член Тихоокеанского альянса, которые могут быть задействованы в виде единого транша в размере $200 млн или в размере 30% от основной суммы или примерно $60 млн, как сообщает AM Best.

Эквадор является восьмым по величине страховым рынком в Латинской Америке с уровнем проникновения примерно 1,6% в 2018 году. В течение 2018 года страховые взносы по страхованию от землетрясений в Эквадоре составили $55 миллионов долларов США, при этом собственное удержание составило примерно 58%. Эти премии была подписаны пятью страховщиками, один из которых занимал 52% рынка.

AM Best заявил, что продолжит следить за влиянием этого события на баланс рейтингуемых страховщиков в этих странах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz