26
Пт, апр

Британские менеджеры по рискам назвали ущерб бренду, Brexit и кибератаки в числе трех основных бизнес-рисков

londonТри основные риска, с которыми сталкиваются британские риск-менеджеры – это вред репутации, Brexit и кибератаки, говорится в глобальном опросе Aon, проведенного в 2019 году среди тысяч ведущих менеджеров по управлению рисками в 60 странах и 33 отраслях.

Для сравнения, респонденты во всем мире оценили экономический спад, как риск № 1, а затем вред репутации / бренду, как проблему № 2.

Ускоренные темпы изменения рыночных факторов, обусловленные усилением протекционистской международной торговой политики, включая растущую регулятивную активность и геополитическую напряженность в таких странах, как Соединенные Штаты, Великобритания и Китай, переместили эти риски с 38 места в предыдущем глобальном обзоре, в тройку рисков-лидеров в списке 2019 года.

«Опрос подчеркивает растущую взаимосвязь рисков, с которыми сегодня сталкиваютсякомпании», - сказала Джули Пейдж, генеральный директор Aon UK Ltd., прокомментировавшая результаты опроса в Великобритании.

«Киберриск, который занимает третье место в Великобритании, является основным фактором, наносящим ущерб репутации и бренду, и респонденты в Великобритании оценивают его, как риск номер один», - добавила она.

«В то же время на прерывание бизнеса, занимающее шестое место в Великобритании в этом году, влияют некоторые из 10 основных рисков, включая Brexit, кибератаки и замедление экономического роста», - отметила Пейдж.

«Тупик из-за Brexit привел к неожиданным и непредсказуемым рыночным силам, которые создают долговременную волатильность на фондовых и товарных рынках, подрывая доверие потребителей, препятствуя инвестициям и останавливая разработку новых продуктов», - сказала она. «Поэтому неудивительно, что влияние Brexit и связанный с ним риск более широкого экономического спада являются значительными рисками для британских компаний».

Будущие риски

Что касается будущих рисков, то потенциальное замедление экономического роста рассматривается, как будущий риск для Великобритании, в то время, как влияние Brexit по-прежнему имеет большое значение для бизнеса, отмечает Аоn.

В отчете отмечается, что компании также придают большое значение таким проблемам, как неспособность вводить новшества / удовлетворять потребности клиентов и трудности с привлечением или удержанием лучших специалистов.

Несмотря на то, что предприятия по всему миру сталкиваются с периодом неопределенности, менеджеры по рискам сообщают о самом низком уровне готовности к рискам за последние 12 лет, говорится в отчете.

Отчасти это связано с тем, что многие из основных рисков, такие, как замедление экономического роста и усиление конкуренции, являются незастрахованными, говорит Аоn, отмечая, что в результате этого риск-менеджеры должны стремиться использовать более широкий спектр инструментов управления рисками, а не чрезмерно полагаться на передачу риска, чтобы смягчить угрозы и защитить свои организации от потенциальной волатильности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz