29
Пт, март

Глобальные катастрофы апреля из отчета Aon: торнадо в США, наводнения в Канаде, циклон в Мозамбике

kataklizmНекоторые из апрельских стихийных бедствий включали повышенное количество торнадо в Соединенных Штатах, самый сильный циклон, обрушившийся на Мозамбик в результате рекордного и дорогостоящего сезонного наводнения в Восточной Канаде было затоплено почти 10 000 домов, согласно последнему ежемесячному отчету Аоn о глобальных катастрофах .

В отчете перечислены основные природные катастрофы по всему миру в течение апреля, которые включали:

Штормовые события в США. Почти 250 торнадо обрушились на обширные территории страны, что является самым большим показателем за апрель с 2011 года. Около 20 человек погибло, экономические убытки по этим событиям могут составить несколько миллиардов долларов. Большая часть убытков имуществу от торнадо будет покрыта страхованием. При этом значительный объем недострахованного имущества от наводнений на несколько миллиардов долларов, в том числе в бассейнах рек Миссури, Миссисипи, еще раз выявил существующий пробел в защите на зрелых страховых рынках для конкретной опасности – наводнения.

Канадское наводнение. Повышение температуры и обильные осадки во второй половине апреля и начале мая усугубили ситуацию с сезонными весенними паводками в бассейнах рек Святого Лаврентия, Оттавы и Святого Иоанна в Канаде. В результате наводнения пострадало до 10 000 домов, причем наиболее сильное воздействие от наводнения было зарегистрировано в Южном Квебеке. Ожидается, что общие экономические потери будут достигать по минимальным оценкам сотен миллионов долларов США. Однако из-за относительно низкого уровня проникновения страхования от наводнений значительная часть экономических затрат была, вероятно, незастрахована.

Мозамбикский циклон. Циклон Кеннет 25 апреля обрушился на север Мозамбика в виде шторма категории 4 со скоростью 220 км / ч по шкале Саффира Симпсона - самого сильного шторма, обрушившегося на страну за всю историю человечества, в результате которого в Мозамбике и Коморских островах погибло как минимум 48 человек. Ожидается, что общий экономический ущерб достигнет миллионов долларов США.

Бразильские осадки. Проливные дожди в Рио-де-Жанейро, Бразилия, привели к гибели не менее 10 человек и нанесли ущерб жилой и коммерческой недвижимости, транспортным средствам и инфраструктуре. Экономический ущерб прогнозировался в миллионы долларов США.

Южноафриканское наводнение. Южноафриканские провинции Квазулу-Натал, Восточный Кейп и Свободное государство пострадали от сильных наводнений и оползней после сильных дождей в период с 22 по 24 апреля. По меньшей мере 87 человек погибли, а местной инфраструктуре был нанесен значительный ущерб. Экономические затраты только в Дурбане составили 660 млн зар (50 млн. Долл. США), в то время как общие убытки будут еще выше.

Пакистанские дожди. 9 апреля проливные дожди и внезапные наводнения обрушились на северо-запад Пакистана, в результате чего погибли по меньшей мере восемь человек. 13-14 апреля на северо-западе и юге Пакистана начались сильные дожди и внезапные наводнения, тогда погибло не менее 20 человек.

Суровая погода в Афганистане, Пакистане и Индии. Система штормов, известная на местном уровне как западное волнение, привела к многочисленным грозам в разных частях Афганистана, Пакистана и северной Индии, в результате которых погибли по меньшей мере 146 человек. Штормы нанесли значительный ущерб жилой и коммерческой недвижимости, инфраструктуре и сельскохозяйственным угодьям и, вероятно, обернутся экономическими потерями в миллионы долларов.

В отчете отмечается, что в мире в результате наводнения и суровых погодных явлений в апреле было зарегистрировано 374 смертельных случаев.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz