25
Чт, апр

Рост подписанных прямых премий по киберстрахованию замедляется: Fitch

cyberinsПо данным Fitch Ratings Inc., которые были опубликованы во вторник, общий рост отраслевых премий в сфере киберстрахования снизился до 8% в 2018 году (до $2,0 млрд) по сравнению с 37% в 2017 году.

Fitch сообщил, что объем премий по «чистому» киберстрахованию в увеличился примерно на 12% в 2018 году, добавив, что «устойчивый рост премий по киберстрахованию отражает заинтересованность страхователей в получении соответствующего киберпокрытия и выделенных лимитов для соответствующих рисков».

Между тем, киберпокрытие в программах коммерческого страхования имущества выросло только на 3% в 2018 году по сравнению с почти 100% ростом в 2018 году.

По данным Fitch, в 2018 году было подписано около $1,1 млрд на прямых премий по киберстрахованию, что почти на 12% больше, чем в 2017 году. По данным дополнительных заявок, крупнейшими в США операторами  «чистого»  киберпокрытия в 2018 году были Axa XL, подразделение Axa SA, с долей рынка 23%, и American International Group Inc., с 21% премий, согласно дополнительным заявкам.

Данные показали, что Travellers Cos. Inc., Beazley PLC и Zurich American Insurance Co. были в числе пятерки компаний-лидеров по киберстрахованию.

Рыночная доля остается «относительно концентрированной», так как в 2018 году 10 ведущих страховщиков  занимают 71% рынка, согласно финансовым данным страховщиков, сообщает Fitch.

Chubb Ltd. продолжает оставаться лидером на рынке страхования отдельных и пакетных киберрисков в сочетании с 16,3% -ной долей прямого рынка, затем следует Axa XL, которая поднялась на вторую позицию с долей 12,8%, обогнав AIG на третьем месте с 11,6%.

Travellers Cos. Inc. и Beazley PLC завершают пятерку лидеров с 7,3% и 5,5% соответственно.

Однако рыночная конкуренция накаляется, поскольку «прибыльные результаты и привлекательность андеррайтера способствуют усилению ценовой конкуренции в сегменте», - сказал Fitch.

Рейтинговое агентство добавило, что число страховщиков США, которые пишут более $1 млн прямых премий по  киберрискам, выросло до 87 в 2018 году с 75 годом ранее.

Fitch, однако, предупредил, что «текущие сильные результаты в киберстраховании противоречат значительному риску в этом развивающемся сегменте продуктов», который «ограничен историческими требованиями и данными андеррайтинга», добавив, что «страховщики сталкиваются с проблемами, связанными со скрытым кибернетическим воздействием».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz