19
Пт, апр

Всемирная федерация страховых ассоциаций поддерживает фокус G20 на стареющее население

pensionerВ связи с увеличением ожидаемой продолжительности жизни и ростом численности пожилого населения во всех странах Всемирная федерация страховых ассоциаций (GFIA) объявила о своей решительной поддержке инициативы японского президента, который призвал к ориентации G20 на поддержку стареющего общества.

Эта поддержка отражает важную роль, которую играют страховщики, помогая людям адекватно подготовиться к старости и помогая уменьшить давление на уже и без того растянутые государственные бюджеты, предоставляя широкий спектр частных страховых пенсионных продуктов с или без покрытия рисков для жизни.

Япония планирует провести саммит G20 в Осаке в 2019 году с 28 по 29 июня 2019 года, который станет первым саммитом G20 в Японии. По словам японских правительственных чиновников, Япония затронет такие вопросы, как дисбаланс мировой торговли и влияние старения населения.

«Мы наблюдаем резкое увеличение соотношения пенсионеров и работников во многих странах, и ожидается, что эта тенденция сохранится в течение многих лет. Это ставит пенсионные системы с отчислением от  заработной платы под серьезное давление. Частные пенсии обладают огромным потенциалом, чтобы смягчить большую часть этого давления, помогая людям взять под контроль их пенсионное обеспечение», - сказал президент GFIA Рекаредо Ариас.

Поэтому GFIA призывает G20 признать необходимость дальнейшего анализа увеличения продолжительности жизни и старения населения. Группе G20 также настоятельно рекомендуется изучить пути использования государственных программ и стимулируемых продуктов частного сектора на основе самофинансирования для компенсации пробелов в финансировании, связанных с риском долголетия и заболеваемости. Согласно GFIA, Финансовый курс G20 также должен дать указание Совету по финансовой стабильности (FSB) рассмотреть вопрос о доступности и приемлемости продуктов пенсионного страхования при разработке будущих международных стандартов.

GFIA была основана в 2012 году 32 ассоциациями страховщиками жизни, не-жизни и перестраховщиками. В настоящее время в нее входят 42 ассоциации-члена, представляющие интересы страховщиков и перестраховщиков в 61 стране. На эти компании приходится более $4 трлн страховых премий, что составляет около 87% от всех страховых премий в мире. GFIA зарегистрирована в Швейцарии, а ее секретариат находится в Брюсселе.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz