23
Вт, апр

Корея: новая схема правительства может заставить иностранных студентов платить в 7 раз больше за медицинские страховки

mdinsur koreaИностранные студенты, обучающиеся в Южной Корее, в настоящее время по закону обязаны вступать в систему государственного медицинского страхования, если срок их пребывания в стране  превышает шесть месяцев. Это может привести к тому, что они будут платить почти в семь раз больше за страховые премии по сравнению с тем, что они платят сейчас, сообщает информационное агентство Yonhap.

В соответствии с пересмотренным Законом о государственном медицинском страховании, который вступит в силу 16 июля, иностранные студенты должны будут уплатить государственные страховые взносы в размере 678 000 KRW (571 доллар США). В настоящее время большинство студентов, охваченных частными полисами медицинского страхования, платят от KRW 100 000 до KRW 110 000 в год.

Закон был пересмотрен с целью предотвращения злоупотребления иностранцами государственной системой медицинского страхования после того, как были зарегистрированы случаи, когда иностранцы присоединялись к этой системе с целью получения дорогостоящих медицинских услуг при минимальных страховых взносах.

Тем не менее, университеты призвали правительство освободить студентов от действия пересмотренного закона, указав, что обязательные взносы являются значительным бременем для студентов из развивающихся стран. Представитель университета сказал, что большинству студентов в возрасте от 20 лет не требуется обширная медицинская помощь, даже несмотря на то, что государственная система страхования обеспечивает лучшее покрытие по сравнению с частными страховыми полисами.

В последние годы большое количество иностранных студентов поступили в южнокорейские университеты с 19% -ым увеличением числа учащихся в прошлом году, согласно отчету Национального института международного образования при министерстве образования Кореи.

Несмотря на то, что министерство образования Кореи заявило, что оно планирует просить министерство здравоохранения об освобождении иностранных студентов действия положений пересмотренного закона, представители министерства здравоохранения заявили, что они будут проводить проверку только после получения официального запроса от министерства образования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz