25
Чт, апр

В чем отличия китайского и японского страховых рынков от европейского

В новом опубликованном отчете Moody's Investors Service рассказывает об уникальных основах страхового рынка Китая и Японии и проводит сравнение между режимом платежеспособности в Китае и практикой платежеспособности в Японии с режимом Европейской Solvency II.

Moody's заявило, что Китай и Япония, которые являются двумя крупнейшими страховыми рынками в Азии, используют принципиально разные подходы к своим системам платежеспособности.

Вице-президент и старший аналитик Moody's Фрэнк Юн сказал: «Китайская система платежеспособности, ориентированная на риски (C-ROSS), структурирована аналогично Solvency II, но также была разработана для того, чтобы лучше соответствовать стадии развития страховой отрасли страны и все еще развивающемуся состоянию своих финансовых рынков».

Китайская C-ROSS основана на трехуровневой нормативно-правовой базе, аналогичной европейскому аналогу. Тем не менее, в качестве основы для оценки используется учет по китайским общим правилам бухгалтерского учета, что делает коэффициенты платежеспособности страховщиков менее чувствительными к краткосрочной волатильности рынка капитала. Это означает, что они отражают больше, чем периоды долгосрочного удержания страховщиков для инвестиций. В целом, другой подход, применяемый C-ROSS в отношении стандартов раскрытия информации и начислений на капитал, приводит к снижению требований к капиталу для акций и кредитных рисков, а также снижает сопоставимость с Solvency II.

В то же время, C-ROSS также помогает продвигать и объединять лучшие практики управления рисками в страховой индустрии Китая, поскольку он более широко внедряет инструменты надзора со стороны регулирующих органов. Предстоящая китайская фаза II C-ROSS приведет к введению более строгих требований к капиталу, благодаря чему будет повышена прозрачность рисков активов.

По сравнению с Китаем, среди страховщиков в Японии существует широкий разброс в отношении раскрытия ими экономических показателей, поскольку практика определения коэффициента экономической платежеспособности (ESR) определяется страховщиками на добровольной основе. В то время как страховщики в Японии рассчитывают ESR по своему усмотрению, они могут повысить доверие, улучшив прозрачность и объяснение процесса. Moody's ожидает, что такое развитие событий будет способствовать надлежащему пониманию и контролю со стороны внешних заинтересованных сторон, а также укрепит рыночную дисциплину.

«Практика ESR в Японии определяется в основном управлением рисками предприятия и в целом схожа с практиками Solvency II с точки зрения количественного подхода, поскольку обе эти практики соответствуют глобальным тенденциям моделирования экономического капитала. В практиках ESR в Японии часто упоминаются Solvency II и основанный на риске Глобальный стандарт страхового капитала (ICS)», - сказал вице-президент и старший аналитик Moody's Соитиро Макимото.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz