19
Пт, апр

Филиппины: фермеры получат компенсацию за потери, связанные с Эль-Ниньо

fermery fillipinФилиппинские фермеры с застрахованными культурами и рыбаки, пострадавшие от явления Эль-Ниньо, теперь могут подать иски о возмещении убытков в Филиппинскую корпорацию страхования урожая (PCIC) для покрытия своих убытков, согласно сообщению от Philippine Daily Inquirer.

 

В прошлом месяце явление Эль-Ниньо сильно затронуло сельское хозяйство и аквакультуру в филиппинской провинции Себу, что привело к увяданию сельскохозяйственных культур и гибели рыбы. С января этого года PCIC уже предоставила фермерам и рыбакам страховые выплаты на сумму PHP77,2 млн ($ 1,5 млн).

PCIC является государственной корпорацией, созданной в качестве исполнительного агентства государственной программы сельскохозяйственного страхования. Его основной задачей является обеспечение страховой защиты фермеров от потерь, возникающих в результате стихийных бедствий, болезней растений и заражения их вредителями.

Страховая программа PCIC «Зарегистрированная система для базового сектора в сельском хозяйстве» (RSBSA) позволяет фермерам, выращивающим рис, требовать до 20 000 PHP страховых выплат на гектар сельскохозяйственных угодий и 15 000 PHP за свой скот. RSBSA обеспечивает страховое покрытие для таких сельхозкультур, как рис, кукуруза, высокоценные культуры, а также домашний скот, крупный рогатый скот, несельскохозяйственные и сельскохозяйственные активы и рыболовство.

Фермеры и рыбаки в Себу также могут получить дополнительную кредитную страховку, личное страхование и страхование от несчастного случая на сумму 50 000 PHP; PHP 2000 помощь на похороны и 20% возмещение расходов на медицинское обслуживание. Страховое покрытие субсидировалось правительством провинции Себу.

Согласно оценкам правительства, ожидается, что засуха, вызванная Эль-Ниньо, сохранится в течение летних месяцев и сократит производство риса в стране в первом квартале на 5%.

Филиппины по-прежнему в основном являются сельскохозяйственной страной, и засуха окажет серьезное влияние на экономику, поскольку страна экспортирует свою сельскохозяйственную продукцию в мировом масштабе, в том числе в США, Японию, Европу и страны АСЕАН.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz