19
Вт, март

Корея: страховой регулятор сообщает о росте числа ложных страховых случаев и мошенничества в 2018 году

По данным корейской службы финансового надзора (FSS), страховые компании заявили о резком повышении активности мошенников и рекордном максимуме выплат, которые пришлись на страховых мошенников KRW 798,2 млрд в 2018 году, что на 9,3% больше, чем в предыдущем году. Из общей суммы мошенничества FSS выявила KRW130млрд посредством собственного расследования, в то время как страховые компании выявили KRW670млрд.

По данным Maeil Business News Korea, количество ложных страховых выплат в Южной Корее возросло из-за высокотехнологичных и разносторонних мошенничеств.

Отраслевые эксперты заявили, что фактическая сумма мошеннических страховых требований может быть даже выше, учитывая, что была раскрыта лишь часть мошеннических действий. Они предупредили, что рост мошенничества подорвет финансовую устойчивость страховщиков, и, в конце концов, это может повлиять на страхователей, так как страховые взносы увеличатся.

В Корее страховые выплаты могут быть задержаны, если у страховой компании есть разумные основания подозревать мошенничество. Компания может сообщить об этом в Комиссию по финансовым услугам или в следственные органы, такие как полиция и прокуратура.

Для борьбы со страховым мошенничеством в марте 2016 года корейские законодатели ужесточили наказания для осужденных за такие преступления. Закон также наказывает тех, кто на самом деле не совершил страховое мошенничество, но попытался его совершить. Согласно закону, максимальный срок тюремного заключения за мошенничество со страхованием составляет 10 лет с максимальным штрафом в KRW 50 млн.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz