20
Сб, апр

«Низкий риск» терроризма для Шри-Ланки выглядит противоречиво из-за недавних террористических атак

Colombo ChurchВ результате терактов в пасхальное воскресенье в Шри-Ланке погибли по меньшей мере 290 человек и 500 получили ранения, согласно последним правительственным данным.

Шри-Ланка была потрясена серией скоординированных взрывов бомб в трех церквях в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, а также в гостиницах Кингсбери, Шангри-Ла и Cinnamon Grands в Коломбо. Атаки стали неожиданностью, поскольку считалось, что Шри-Ланка имеет низкий риск терроризма после жестокой гражданской войны между сепаратистскими тамильскими тиграми и правительством, закончившейся в 2009 году.

Фактически, для Шри-Ланки риск терроризма был оценен, как низкий а, согласно индексу терроризма Willis Towers Watson на 2018/2019 годы. В отчете об индексе говорится, что покрытие Национального фонда страхования (NITF) для проведения забастовок, беспорядков, гражданских беспорядков и терроризма (SRCC & T) обеспечивает перестрахование по этим вилам рисков в качестве выборочного дополнения к базовым страховым полисам его компаний-членов. Фонд обеспечивает покрытие всей потери имущества или ущерба, причиненного забастовками, беспорядками, гражданскими беспорядками и террористическими актами в пределах географических границ Шри-Ланки.

Первоначально созданная в 1987 году SRCC & T была поглощена NITF, государственным страховым агентством в 2006 году. В настоящее время она насчитывает 17 членов, все из которых являются шри-ланкийскими страховщиками, в том числе Asian Alliance Insurance и Janashakthi Insurance.

«Что касается страховых претензий, то до того, как картина прояснится, пройдет день или два, тем более что некоторые страховщики пока не работают», - сказал технический директор и управляющий директор группы Concordia Consultancy (Азиатско-Тихоокеанский регион) Грэм Пурдон в понедельник. Он также упомянул, что меры безопасности в настоящий момент довольно жесткие и многие предприятия в Шри-Ланке закрыты, а страна оплакивает жертв террористических атак.

Чиновники называют произошедшие нападения «новым типом терроризма». Президент Шри-Ланки приказал провести полномасштабное расследование взрывов, чтобы арестовать лиц, причастных к ним. Между тем премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе сообщил, что разведывательные подразделения информировали соответствующие власти о возможной террористической атаке ранее, однако необходимого внимания этой информации не было уделено.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz