25
Чт, апр

Почему сложно застраховать культовые объекты, такие как Нотр-Дам

Восстановление Нотр-Дама, 800-летнего парижского собора, разрушенного пожаром, обойдется в миллиарды евро. Но вопреки тому, что можно было бы ожидать, страховые компании не будут принимать серьезного участия в компенсации ущерба.

Нотр-Дам и все его содержимое с 1905 года являются собственностью французского государства и не застрахованы. Французское правительство несет ответственность за расходы, такие как восстановление и перестройка, потому что у него есть финансовые ресурсы для этого и потому, что оформить частную страховку на что-то столь же ценное, как национальный памятник, будет сложно и дорого.

Уникальные объекты недвижимости, такие как памятники архитектуры или религиозные реликвии, трудно оценить. Как вы сможете оценить настроения, историю и мировую известность?

«Небольшое количество специализированных страховщиков, особенно Lloyd's of London, часто готовы принять риск проведения таких оценок, но получаемые в результате премии очень высоки», - сказал Брюс Хубер, профессор права в Университете Нотр-Дам в Индиане. «Страховой бизнес работает, распределяя риск по большому количеству однотипно застрахованных объектов, и, очевидно, в случае уникальных активов большого пула рисков просто не существует!»

Частные лица, корпорации и другие организации с высоким уровнем собственного капитала, обладающие значительными активами, такие как Франция или любое другое национальное государство, часто вместо этого предпочитают самостраховаться.

«Они могут рассчитать, что затраты на финансирование случайного ремонта или замены уникального актива будут ниже суммы страховых взносов», - сказал он. «Таким образом, я сомневаюсь, что Египет приобрел комплексный страховой полис, например, для египетских пирамид».

В то время как французские власти все еще расследуют причину пожара в соборе Нотр-Дам, внимание было сосредоточено на проекте реконструкции стоимостью 6 миллионов евро (6,75 миллиона долларов), который был в стадии реализации, когда вспыхнул пожар. Строительным подрядчикам потребовалось бы иметь страховку, но выплаты от этого будут «каплей в море» по сравнению со стоимостью восстановления собора, сказал Роберт Рид, руководитель отдела искусства и частных клиентов в международной страховой компании Hiscox. компании, которая начинала как андеррайтер на рынке Lloyd's of London.

Восстановить многовековую достопримечательность сложно и дорого, потому что цель состоит в том, чтобы сохранить первоначальный вид здания, а не просто заменить его.

Ecclesiastical Insurance, британская компания, которая страхует церкви в течение 130 лет, говорит, что такие объекты сложно застраховать из-за их возраста.

В Великобритании, например, здания, которые имеют высокую историческую ценность, должны быть восстановлены в первоначальном виде, то есть так, как они были изначально построены. Это означает поиск материалов и ремесленников, которые могут воспроизвести работу, выполненную, скажем, в средневековье, которая при наличии потребности быстро становится очень дорогой.

Пол Хамфрис, консультант по страховым претензиям в Ecclesiastical Insurance, сказал, что основной проблемой на данный момент в Нотр-Даме является безопасность. Если части здания выглядят так, как будто они вот-вот упадут, то реставраторы сделают все необходимое для обеспечения долгосрочной устойчивости конструкции. Это может включать «определенный элемент насилия», но он оправдан, когда нужно, чтобы никто не пострадал. Но когда это возможно, мастера будут восстанавливать конструкцию по кирпичику.

Скорее всего, будут использоваться подъемные механизмы, беспилотники, трехмерные изображениях и детальные обследованиях, чтобы предложить детали для экспертизы.

«Я думаю, что основная идея заключается в том, что это здание можно восстановить», - сказал он. «Нет причин, по которым это невозможно сделать. Но это не будет точной копией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz