26
Пт, апр

Британский финансовый регулятор пересмотрит свои правила для постбрекситского ландшафта

images fcaFCA пересмотрит свои правила, поскольку страна готовится покинуть Европейский Союз, источник правил его финансового регулирования на протяжении десятилетий.

«После Брексита нам нужно подумать о будущем регулирования, чтобы гарантировать, что нормативно-правовая база соответствует задачам, стоящим перед ним», - заявило FCA в своем новом годовом бизнес-плане, опубликованном в среду.

Исполнительный директор FCA Эндрю Бэйли сказал, что Brexit станет самым непосредственным испытанием для его персонала. «Чтобы гарантировать, что мы являемся регулятором, который продолжает служить общественным интересам, нам необходимо адаптироваться к постоянно меняющимся условиям», - сказал Бэйли.

Дебаты, вероятно, будут горячими.

Сторонники Brexit говорят, что выход из ЕС дает Великобритании возможность ослабить то, что они считают обременительными правилами со стороны блока, чтобы сохранить Лондон в качестве конкурентоспособного глобального финансового центра.

Другие, однако, хотят, чтобы Великобритания оставалась на связи с блоком, который является крупнейшим клиентом британского финансового сектора.

Британское министерство финансов и парламентский комитет по казначейству уже объявили о планах пересмотра финансового регулирования.

В FCA заявили, что в обзоре будут рассмотрены такие вопросы, как стоимость правил и эквивалентность, система ЕС по предоставлению доступа на рынки финансовым фирмам, не входящим в ЕС.

Эквивалентность в значительной степени основывается на том, чтобы соответствовать правилам блока, но FCA и Банк Англии предостерегли против того, чтобы Британия стала «принимающей правила» или была вынуждена постоянно копировать правила ЕС.
Великобритания сократила и ввела режим эквивалентности ЕС в национальное законодательство.

Председатель TSC Ники Морган сказал, что дебаты по поводу будущего регулирования могут занять десятилетия, чтобы принять решение, учитывая глубокие философские разногласия.

FCA также заявила, что предоставит министерству финансов руководство по расширению правоприменительных полномочий надзорного органа в секторе криптовалюты, включая надзор за токенами безопасности, которые аналогичны акциям или долгу, и служебными токенами, которые открывают доступ к продуктам или услугам без предоставления владельцам каких-либо прав.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz