29
Пт, март

Страховщик сообщает, что 90% сокровищ собора Нотр-Дам спасены от огня

Notre Dame Paris artОколо 90 % бесценных реликвий и произведений искусства, находившихся в соборе Нотр-Дам де Пари, были спасены от разрушительного пожара, который произошел в понедельник, поскольку сработали планы действий в чрезвычайных ситуациях по эвакуации сокровищ, сказал в среду ведущий страховой агент.

Страховщик Мишель Оноре, директор по изобразительному искусству в Sedgwick, получил задание оценить ущерб зданию или сокровищам собора.

По словам Оноре, план эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств включал расстановку приоритетов на предметах для эвакуации, добавив, что «сам план работал отлично и был соблюден в точности и, поэтому, потерянное содержимое не так серьезно, как можно было бы опасаться».

Чиновники заявили, пожарные сформировали «человеческую цепь», чтобы убирать предметы от повреждения во время пожара.
Сокровища Нотр-Дама состоят из 1000–1200 предметов, включая предметы из драгоценных металлов, традиционные церковные облачения и картины. Более современные предметы также включают подарок собору от папы римского Иоанна Павла II.

«Одним из первых предметов, которые должны быть спасены, были терновый венец и остатки распятия. Они были во главе списка, и они были выбраны в приоритете при строгом соблюдении плана», - сказал Оноре.

Венец, сделанный из плетеного тростника, привезенного во Францию из Константинополя в 12 веке, на протяжении веков почиталась как объект христианского культа. Остатки распятия относятся к реликвиям, которые христиане считают частью креста, на котором умер Иисус.

Оноре сказал, что большинство больших картин в соборе, казалось, были "в порядке", но они нуждаются в более тщательном осмотре специалистами-реставраторами на предмет следов сажи или отложений от огня или воды, которая использовалась при тушении пожара.
«Мы довольно оптимистичны в том, что главный орган в соборе останется невредимым, но опять же он нуждается в тщательной проверке на наличие кислотных отложений», - сказал он.

Хотя большинство ценных предметов было спасено, некоторые пришлось оставить, хотя пока неясно, сколько.
«Предметы, которые нельзя было убрать в ночь пожара, находятся в процессе проверки, упаковки и вывоза из помещения и хранятся в Лувре», - сказал Оноре.

Предметы в верхней части списка приоритетов были перемещены в мэрию Парижа и, по всей вероятности, будут доставлены в Лувр для более безопасного хранения.

Собор принадлежит государству, и крупные европейские страховщики ожидают, что Франция будет нести основную часть расходов на восстановление.

По словам Оноре, два страховщика, в том числе AXA ART, подразделение AXA, имеют страховой интерес к произведениям искусства в соборе, добавив, что было уже сейчас привлечено к расследованию пять аджастеров. Он не назвал второго страховщика.

Вопросы религии и государства были разделены законом во Франции в 1905 году. Предметы, находящиеся в соборе до принятия закона, застрахованы государством и не застрахованы на открытом рынке.

За исключением реликвий, таких как терновый венец, инвентаризация проводится на регулярной основе для оценки состояния и наличия артефактов, и в случае уничтожения застрахованного предмета страховщик осуществит выплату. По словам Оноре, страховщики также оплатят все поврежденные предметы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz