26
Пт, апр

Китай: власти Пекина вводят обязательное страхование дефектов при строительстве

china 12Несколько муниципальных правительственных учреждений в Пекине совместно выпустили предварительный проект в виде временной административной меры, которая обязала бы владельцев зданий приобретать страховку, связанную с дефектами при строительстве для трех категорий жилых зданий в китайской столице.

Агентства - Пекинская муниципальная комиссия жилищного строительства и городского развития, Пекинское муниципальное бюро местного финансового надзора и Пекинское бюро CBIRC.

В предварительном проекте, после обработки отзывов заинтересованных сторон, указывается, что категории жилых зданий, которые будут охватываться этим классом страхования - это новые, перестроенные и расширенные жилые проекты. Введение обязательного страхования призвано обеспечить дополниттельные меры контроля при строительстве, а также предоставить застройщикам дополнительные средства для исправления дефектов при строительстве.

Проект административной меры предусматривает, что страховая компания должна подготовить «Положение о страховании неотъемлемого дефекта и качества проекта», в котором будут указаны сумма страхового покрытия, период страхования, время начала, процесс предъявления страховых требований, подразделения, отвечающие за страховые претензии их контактные данные и способ связи.

В проекте также говорится, что если владелец здания обнаружит, что в проекте имеются дефекты качества, он может подать иск в страховую компанию. После получения заявления о возмещении страховщик отправляет специалистов на обследование объекта в течение двух дней.

Страховая компания должна принять решение по претензии в течение семи дней с момента ее получения; но если ситуация сложная, иск должен быть решен в течение 30 дней. Страховая компания должна произвести выплату по претензии в течение семи дней после достижения соглашения о компенсации со строительным подразделением.

После внедрения этого страхования в Пекине, вероятно, последуют другие города по всему Китаю.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz