28
Чт, март

Парламент ЕС одобрил закон, устанавливающий основные права для рабочих гиг-экономики

insur agentЕвропейский парламент во вторник утвердил закон, устанавливающий минимальные права для работников в гиг-экономике, что может принести пользу водителям Uber, Deliveroo и Just Eat, а также другим курьерам, фрилансерам и самозанятым.

Работники гиг-экономики обычно рассматриваются как независимые подрядчики без каких-либо гарантий трудовых прав при более регулярной работе, что, по словам компаний, дает гибкость всем, но, как утверждают критики, часто приводит к элементарной эксплуатации.

Новые правила будут применяться к тем, кто работает не менее трех часов в неделю и в среднем по 12 часов в четыре недели, включая случайных или краткосрочных работников, то есть тех, кто работает по требованию и оплачиваемых стажеров и учеников.

Права включают в себя информирование работников об условиях труда, таких как продолжительность и вознаграждение с первого дня.

Работники также смогут без каких-либо последствий отказаться от требований о работе в нерабочее время или получить компенсацию, если требование не было отменено вовремя.

Работодателям не будет разрешено запрешать работникам работать в других компаниях, и им придется проводить бесплатное обязательное обучение.

«Все работники, которые находились в подвешенном состоянии, теперь получат минимальные права благодаря этой директиве и решениям Европейского Суда. Отныне ни один работодатель не сможет злоупотреблять гибкостью на рынке труда», - заявил законодатель Энрике Кальвет Шамбон из либеральной группы ALDE.

У правительств ЕС, которые согласились с правилами, будет три года для их внедрения.

Для страховщиков, которые уже сейчас предлагают продукты для работников гиг-экономики открываются новые перспективы, поскольку легализация трудовых отношений в этой сфере может привести к востребованности страховых продуктов для таких категорий работников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz