23
Вт, апр

Правительство и благотворители, а не страховщики, понесут расходы на восстановление Нотр-Дама

307227Крупные европейские страховщики ожидают, что правительство Франции возьмет на себя основную часть расходов по восстановлению собора Нотр-Дам после пожара, произошедшего в понедельник.

Эксперты считают, что оценка стоимости этого, вероятного многолетнего проекта восстановления, может занять около года. По некотором оценкам сам процесс восстановления может потребовать до 20 лет и значительных средств, как на строительные работы, так и на обеспечение безопасности. Представители британских страховщиков уже сравнили возможный бюджет на восстановление Нотр-Дама с бюджетом на реконструкцию здания британского парламента. Стоимость ремонта и модернизации здания парламента в неоготическом стиле на берегах реки Темзы оценивается в 8 миллиардов долларов.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция запустит кампанию по сбору средств для восстановления Нотр-Дама, который входит в число лучших образцов французской готической соборной архитектуры.

Несколько представителей французской бизнес-элиты уже обещали помочь, в том числе 200 миллионов евро (226 миллионов долларов) Бернар Арно и 100 миллионов Франсуа Пино, руководители групп по продаже предметов роскоши LVMH и Kering.

Перестраховщик Swiss Re сообщил, что произведения искусства в зданиях, таких как собор, как правило, не застрахованы, потому что часто они бесценны. Но любые произведения искусства, предоставленные третьими лицами, должны быть застрахованы.

В то время как некоторые из крупных картин в Нотр-Дам не могли быть сняты вовремя, мэр Парижа Анна Идальго сказала на месте пожара, что многие из многих произведений искусства в соборе были спасены и теперь хранятся в безопасном меяте.

Ответственность подрядчика

Нотр-Дам был охвачен ремонтными работами и отраслевые источники сообщили, что у подрядчика был полис ответственности. Пока данные о страховке подрядчика не известны, но не некоторые страховщики считают, что как для стандартного продукта сумма выплаты составит десятки миллионов евро, что по сути составит каплю в море по сравнению с реальной стоимостью восстановления собора.

Если подрядчик будет признан виновным, то страховщик выплатит возмещение, но оно не безгранично и его определенно будет недостаточно для восстановления собора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz