19
Пт, апр

Австралия: регуляторы публикуют развернутые данные по страхованию жизни в соответствии с мировой тенденцией регулирования

annuitet insurАвстралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) и Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) выпустили серию публикаций и онлайн-инструмент, позволяющий страхователям сравнить результаты деятельности страховщиков жизни при рассмотрении претензий и споров.

Совместный проект является кульминацией более чем двухлетней работы, направленной на сбор и публикацию более качественных, более последовательных и прозрачных данных об отрасли страхования жизни. Это позволяет сообществу рассматривать претензии отдельных страховщиков жизни и оспаривать результаты и сравнивать их с другими поставщиками. Публикация данных означает новый уровень прозрачности и подотчетности, который регуляторные органы считают важным для повышения доверия к финансовым услугам.

Публикации отражают различные роли агентств, причем APRA сосредоточена на защите держателей полисов путем обеспечения надежности и стабильности финансовых институтов, а ASIC отвечает за регулирование поведения, раскрытия информации и результатов для потребителей.

APRA выпустила свою первую публикацию «Статистика претензий и споров по страхованию жизни», содержащую более 22 000 отдельных данных от 20 страховщиков, включая информацию о претензиях и спорах по всем типам покрытия и каналам распространения. Данные были собраны в соответствии с новым стандартом отчетности, который вступил в силу в октябре 2018 года.

Инструмент ASIC сравнения требований по страхованию жизни, который называется MoneySmart помогает потребителям принимать более обоснованные решения, демонстрирую показатели принятия требований каждым страховщиком, среднее время на обработку требования, количество связанных с требованиями споров и политики прекращения договора.

Данные показывают, что 92% общих требований оплачиваются без всяких проблем и осовные потребительские предпочтения распределяются в соответствии с типом покрытия и каналами распространения.

Член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс заявил, что публикация таких развернутых и подробных данных о претензиях и спорах по страхованию жизни является мировой практикой среди страховых регуляторов.

«Этот проект представляет собой совместное обязательство по повышению прозрачности отрасли и побуждение страховщиков жизни к демонстрации того, как они относятся к страхователям», - сказал г-н Саммерхайс.

«Публикации APRA предназначены для отраслевых аналитиков, в том числе наших собственных руководителей, которые будут использовать ее для более глубокого понимания деятельности страховщиков, которых они контролируют».

Комиссар ASIC Шон Хьюз сказал: «Публикация данных APRA дополняется инструментом ASIC для сравнения страховых выплат MoneySmart, который помогает потребителям принимать обоснованные решения при покупке сложных продуктов страхования жизни».

Онлайн-инструмент сравнивает страховщиков по четырем показателям – доле принятых претензий, продолжительности времени, необходимого для оплаты претензий, количества споров и политики прекращения договора. MoneySmart также предоставляет калькулятор страхования жизни, который помогает потребителям решить, нуждаются ли они в страховании жизни и обеспечивает правильный уровень страховки.

Регуляторы двух агентств будут использовать эти данные для поддержки более строгого надзора за страховщиками. Данные будут собираться на постоянной основе, а ресурсы будут обновляться два раза в год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz