30
Вт, апр

Moody's предупреждает, что Brexit без сделки может повредить капиталу, росту и прибыли страховщиков жизни в Великобритании

brexitРейтинговое агентство Moody's в своем последнем отчете для инвесторов предупредило, что Brexit без соглашения может нанести ущерб капиталу, росту и прибыли британских страховщиков жизни в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Тем не менее, агентство также заявило, что его «текущее базовое предположениеслучай» по-прежнему заключается в том, что Европейский союз и Великобритания достигнут соглашения.

Доминик Симпсон, вице-президент по кредитным вопросам в компании, объяснил, что в случае отсутствия сделки: «Во-первых, нестабильность финансового рынка может подорвать капитал и оказать давление на инвестиционный доход. Во-вторых, удар по экономике Великобритании может снизить доходы и потенциальную прибыль».

Агентство заявило, что операционный риск будет «управляемым», так как большинство британских групп по страхованию жизни, которые работают в континентальной Европе, делают это через местные дочерние компании. Они смогут продолжать работать, даже если их британские материнские компании потеряют свои права на паспорт ЕС.

В 2018 году большинство британских страховщиков жизни снова увеличили свою операционную прибыль, и Moody's ожидает, что сектор продолжит извлекать выгоду из изменений правил, предоставляя вкладчикам больше свободы в управлении пенсионными сбережениями, а также структурных сдвигов, таких как автоматическое зачисление пенсий и переход от установленных льгот до схем с установленными взносами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz