25
Чт, апр

Российские страховщики недополучат 5-7% премий по ОСАГО в год после введения «амнистии» коэффициента бонус-малус с начала апреля

Реформа коэффициента за аварийную езду в ОСАГО «бонус-малус» (КБМ) стартует в России со 2 апреля. Она включает элемент «амнистии» почти для 20% водителей, сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на пресс-конференции в понедельник.

По оценкам РСА, «страховщики ОСАГО в результате реформы недополучат 5-7% страховой премии за год», пояснил Е.Уфимцев. Он уточнил, что с начала апреля водителю будет присваиваться только один коэффициент КБМ, в расчет будет приниматься последний двухлетний период, при этом из нескольких действующих КБМ на новый период будет устанавливаться наиболее низкий и выгодный для водителя.

Е.Уфимцев напомнил, что действовавший ранее закон об ОСАГО предполагал возможность использования нескольких КБМ одним водителем (один КБМ мог присваиваться его собственному автомобилю, а другой по полису члену семьи, куда он был вписан - прим. ИФ). Е.Уфимцев отметил, что наличие нескольких КБМ приводило к путанице и жалобам автовладельцев.

Согласно приведенным им данным, в России насчитывается 56 млн водителей, имеющих КБМ, и 40 млн транспортных средств. Примерно 20% автовладельцев обращаются к системе «КБМ+», которая позволяет осуществлять контроль за правильностью установления КБМ и исправлять ошибки. За время действия этой системы РСА получил 1,5 млн обращений для перепроверки КБМ.

Вместе с тем Е.Уфимцев отметил, что для 80% водителей в настоящее время установлены справедливые КБМ, им «амнистия» не потребуется. Кроме того, «амнистия» не коснется водителей, по вине которых происходят ДТП. Более того, система РСА будет четче отслеживать такие происшествия.

«Если раньше возникали ситуации, когда страховщик не имел информации о ДТП по вине водителя, если его страховщиком была компания, покинувшая рынок, в перспективе вся информация будет оказываться в системе и учитывать страховые события даже по компаниям, покинувшим рынок ОСАГО», - пояснил представитель РСА.

Вместе с тем «новый порядок учета КБМ отменяет «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении договоров ОСАГО. Е.Уфимцев добавил, что неоднократно водители жаловались представителям РСА на несправедливость обнуления КБМ в случае годового перерыва в приобретении полиса «автогражданки».

Как сообщалось ранее, согласно новому порядку система РСА будет присваивать новый КБМ с апреля 2019 года один раз в год, и он будет единственным для водителя.

Исполнительный директор союза также сказал журналистам, что по ДТП, которые произошли в марте, но не были оформлены страховщиками ОСАГО полностью как страховые события к 1 апреля, повышающий коэффициент за аварийность начнет работать в период с 1 апреля 2020 года.

Источник: Финмаркет