30
Вт, апр

Авиакатастрофа Эфиопских авиалиний может побить рекорд по перестраховочным убыткам невоенной авиации: Willis Re

Претензии по ответственности, связанные с крушением самолета Эфиопских авиалиний и приостановлении эксплуатации самолета Boeing 737 MAX 8, могут стать крупнейшим убытком перестрахования в невоенной авиации, что сказалось на прибыльности перестраховщиков, сообщил перестраховочный брокер Willis Re.

Крушение рейса ET 302 Эфиопских авиалиний 10 марта привело к гибели 157 пассажиров и членов экипажа. Это второе смертельное крушение авиалайнера Boeing Co 737 MAX 8 за пять месяцев.

Поскольку место крушения и черные ящики исследуются, эксплуатация 737 MAX 8 была приостановлена во всем мире в качестве меры предосторожности, и регуляторы усиливают меры по повышению безопасности полетов, в то время как Boeing проводит обновление программного обеспечения для автоматической системы управления полетом самолета.

Требования по ответственности за гибель пассажиров и в связи с прриостановкой эуксплуатации самолета могут составить около миллиарда долларов, сообщил Reuters председатель правления Willis Re International Джеймс Викерс, что является большой суммой для рынка перестрахования авиации, которая, по словам Виккерса, была «очень маленький и очень, очень специализированной».

Перестраховщики помогают страховщикам разделить стоимость крупных убытков в обмен на часть премии.

Потери могут резко изменить премию авиационных перестраховщиков в течение трех-четырех лет в категории перестрахования «глобальный эксцедент убытков», заявил Willis Re в понедельник в своем обзоре перестраховочной деятельности на ключевую дату обновления 1 апреля.

При перестрахования эксцедентов убытков страховщики выплачивают определенную часть требования, а перестраховщики выплачивают только по требованиям выше определенного уровня.

Крупнейшими в мире перестраховщиками являются европейскиекомпании Munich Re, Swiss Re и Hannover Re, американский инвестор-миллиардер Уоррен Баффет и его компания Berkshire Hathaway и компании, работающие на рынке Lloyd's of London.

Британский страховщик Global Aerospace возглавил консорциум страховщиков и перестраховщиков, обеспечивающих прикрытие для Boeing.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz