30
Вт, апр

Южная Корея: нормативная песочница для FinTech стартует в апреле

fintech america latinaРегуляторная песочница для FinTech в Южной Корее стартует с 1 апреля. С ее ведением будут опробованы и внедрены гибкие регуляторные правила с целью ускорения инноваций в финансовых технологиях.

Специальный закон о поддержке финансовых инноваций был принят в ноябре прошлого года и официально вступает в силу 1 апреля, сообщает The Korea Herald .

С помощью регуляторной песочницы могут временно устанавливаться регуляторные требования для новых форм финансовых услуг и бизнес-моделей, пока они тестируются на рынке.

Статус песочницы для стартапа действителен в течение двух лет. В течение этого двухлетнего периода Комиссия по финансовым услугам (FSC) будет поддерживать разработку нормативных актов, подходящих для конкретной тестируемой услуги.

По данным FSC, основными категориями инноваций FinTech являются страхование, платежи и денежные переводы, рынки капитала и робо-консультанты, большие данные, проверка кредитного рейтинга и технология блокчейн.

Финансовый регулятор составил список из 25 консультантов, которые примут участие в оценке компаний-кандидатов, чтобы решить, имеют ли они право на освобождение от регулирования согласно новому закону. Группа состоит из председателя FSC и должностных лиц из соответствующих правительственных министерств, а также из 15 представителей из сектора технологий, финансов и права.

На сегодняшний день в FSC поступило 105 бизнес-предложений от 88 компаний, включая финансовые компании и стартапы FinTech. Из них 20 запланировано рассмотреть в качестве приоритетных для оценки в апреле. Остальные 85 предложений будут рассмотрены FSC в мае и июне. Регулирующий орган также примет дополнительные заявки в июне и завершит процесс оценки этих заявителей к концу года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz