19
Пт, апр

AM Best сохраняет «негативный прогноз» для рынка общего страхования в Великобритании за 2019 год

AM Best сохранил «негативный прогноз» для британского рынка общего страхования, поскольку на него влияет экономическая и политическая неопределенность, вызванная, в основном, Brexit.

Аналитики рынка говорят, что размер прибыли страховщиков «вероятно, останется под давлением в 2019 году» в результате сильной ценовой конкуренции.

Премиальные ставки в сегменте недвижимости упали, несмотря на растущие расходы по требованиям, в то время как повышение тарифов на автомобильное страхование, впервые проявившееся в 2017 году, «оказалось неустойчивым».

Аналитики ожидают, что законодательные изменения, внесенные в Закон о гражданской ответственности, «улучшат опыт предъявления претензий страховщикам транспортных средств и страховщиков ответственности», но на текущем конкурентном рынке «значительная часть выгод, как ожидается, будет передана потребителям» при снижении цен.

Влияние неопределенности Brexit «вероятно, будет иметь негативные последствия для инвестиционных доходов британских страховщиков, не связанных со страхованием жизни, инфляции требований и объемов премий», поскольку продолжающийся крах «ослабляет перспективы роста в Великобритании». Например, прогнозируется, что реальный валовой внутренний продукт упадет до одного-двух процентов, в зависимости от способа и условий выхода Великобритании из ЕС.

Аналитики предупреждают, что сильная конкуренция, которая в последние годы подорвала нормы прибыли британских страховщиков, не показывает никаких признаков снижения, что указывает на вероятность «слабых доходов», о которых сообщалось в 2018 году. Неудивительно, что в 2019 году прибыльность «будет оставаться под давлением».

Ожидается, что в 2019 году цены на автострахование останутся под давлением по причине высококонкурентного рынка и требуют инфляции из-за более слабого фунта в сочетании с более высокими затратами на ремонт, связанный с высокотехнологичными компонентами. По словам аналитиков, это «приведет к снижению комбинированного коэффициента моторного страхования до 100%».

Частота и тяжесть суровых погодных явлений, в частности риска наводнений, являются основным фактором, влияющим на эффективность страхования имущества, что дает «неустойчивые» результаты в будущем.

Аналитики говорят, что слабый фунт, особенно по отношению к евро, привел к увеличению затрат на ремонт.

Ожидается, что ставки страхования имущества в 2019 году останутся «под давлением», несмотря на инфляцию требований из-за сильной конкуренции и наличия относительно дешевого перестрахования, которому способствуют продажи по телефону и через Интернет, а также более широкое использование клиентами сайтов сравнения цен.

AM Best отмечает, что может пересмотреть свой прогноз с «негативного» на «стабильный», если увидит свидетельства улучшения показателей андеррайтинга, что будет поддержано улучшением технических цен и положительным воздействием законодательных реформ, а также уменьшением экономической неопределенности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz