20
Сб, апр

Китай обещает расширить доступ на рынки для иностранных инвесторов в банковской сфере и страховании

china insuranceКитай расширит доступ к своим рынкам для иностранных банков, а также для инфраструктуры ценных бумаг и страховых компаний, особенно в секторе финансовых услуг, заявил Премьер-министр Ли Кэцян в четверг, когда высокопоставленные представители США прибыли в Пекин для дальнейших торговых переговоров.

Заявления Ли добавляют ясности к предположениям, что Китай может вскоре объявить о новых правилах, которые позволят иностранным банкам и страховым компаниям расширить свое присутствие в Китае.

Китай ранее пообещал и далее открывать свои финансовые рынки для иностранных инвесторов с прошлого года в условиях торговой войны с США. Иностранные компании уже давно жаловались на то, что либерализация была слишком узкой, а реализация неубедительной.

Как отметил Премьер-министр Ли, сфера деятельности иностранных банков, а также доступ на рынки для компаний, занимающихся кредитным рейтингом, расчетами по банковским картам и платежами по небанковским картам, будут «резко расширены», при этом ожидается, что ограничения по объему участия иностранных компаний на рынке ценных бумаг и страховых брокеров будут также устранены.

Китай также объявит о политике, которая призвана помочь иностранным инвесторам инвестировать и торговать облигациями Китая, как раз перед включением китайских облигаций в глобальный сводный индекс Bloomberg Barclays, один из наиболее широко отслеживаемых в мире, что планируется начать в понедельник.

Ли сказал, что Китай также издаст более благоприятные правила для иностранных компаний, зарегистрированных на китайском рынке. Пекин разрабатывает правила, связанные с новым законом об иностранных инвестициях, который был принят ранее в этом месяце. Ожидается, что правила будут приняты в этом году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz