19
Пт, апр

Автоугоны и рост стоимости ремонта стали причиной рекордного года убытков для автостраховщиков Великобритании: ABI

Согласно данным, опубликованным Ассоциацией британских страховщиков (ABI), кражи транспортных средств, включая автомобильные преступления без ключа, привели к тому, что автостраховщики выплачивают рекордные 1 миллион фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов США) каждый день.

ABI заявляет, что в настоящее время каждые шесть минут предъявляются новые требования о краже транспортных средств, а данные Министерства внутренних дел свидетельствуют о 50-% росте краж транспортных средств.

В отчете ABI о претензиях по моторному страхованию 2018 года показано, что:

Стоимость претензий по кражам транспортных средств (включая кражи из транспортных средств) выросла на 29 % и составила 376 миллионов фунтов стерлингов (496,4 миллиона долларов США) по сравнению с показателями 2017 года, что составляет рекордно высокий уровень за год. Это составляет чуть более 1 миллиона фунтов стерлингов, выплачиваемых каждый день.

Количество претензий, составившее 56 000, выросло на 12 % по сравнению с 2017 годом, причем новые претензии предъявлялись каждые шесть минут.

Стоимость всех оплаченных претензий по автострахованию, включая материальный ущерб, травмы и кражу, составила более 8,6 млрд фунтов стерлингов (11,4 млрд долларов США). Это составляет £ 16 000 ($ 21 124) каждую минуту. Рост почти на полмиллиарда фунтов стерлингов по сравнению с 2017 годом, что составляет рекордный годовой максимум.

Средняя общая сумма претензии составила 3 082 фунта стерлингов (4 069 долл. США).

Растущая техническая сложность транспортных средств и более слабый фунт способствовали более дорогому ремонту транспортных средств, который стоил 4,8 млрд фунтов стерлингов (6,3 млрд долларов США). Ремонт включал транспортное средство страхователя или транспортное средство третьей стороны и предоставление транспортного средства на замену.

«Рост автомобильной преступности вызывает беспокойство. Рекордные суммы, выплачиваемые автомобилистам их страховщиками, частично отражают уязвимость некоторых автомобилей к краже без ключа », - сказал Лоренц Гергер, консультант по автомобильному страхованию ABI.

«Действия автопроизводителей по устранению этой высокотехнологичной уязвимости в сочетании с принятием владельцами некоторых простых и недорогих мер предосторожности помогут переломить эту нежелательную тенденцию», - продолжил Гергер.

ABI объяснил кражу автомобиля без ключа следующим образом:

Системы пассивного входа без ключа, которые позволяют водителям открывать и заводить свои автомобили, не вынимая брелок из кармана, могут быть использованы с помощью техники, называемой «эстафетная атака».

Обычно работая в паре, один преступник подносит устройство к машине, чтобы захватить сигнал, который он посылает ключу. Затем он «усиливает» этот сигнал к другому устройству через переднюю стену дома, который передает сигнал на ключ, находящийся внутри. Это обманывает автомобиль и заставляет думать, что он находится в пределах двухметрового диапазона действия, что позволяет разблокировать и завести автомобиль. После запуска двигатель можно будет заводить без ключа.

По сообщению ABI, недавнее тестирование, проведенное Thatcham Research, дало «плохую» оценку 6 из одиннадцати 11 автомобилей, выпущенных в этом году, поскольку система бесключевого доступа / запуска, которую они имеют в качестве опции, не имеет мер безопасности для предотвращения кражи преступниками, использующими технические средства, называемые «эстафетная атака».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz