29
Пн, апр

Глобальные выбросы углерода достигли рекордного уровня в 2018 году из-за увеличения потребления ископаемого топлива

Выбросы углерода в результате использования ископаемого топлива достигли рекордного уровня в прошлом году после того, как спрос на энергию рос самыми быстрыми темпами за последние десять лет, что отражает увеличение потребления нефти в США и увеличение потребления угля в Китае и Индии.

Эти выводы Международного энергетического агентства отмечают неудачу в усилиях по сдерживанию загрязнения, которое является причиной глобального потепления, всего через три года после знакового соглашения в Париже, где все страны обязались сократить выбросы.

Цифры показали, что природный газ становится предпочтительным топливом для заводов и коммунальных служб, в то время как темпы развития возобновляемых видов энергии отстают. В отчете также указывается на усиление глобального экономического роста в прошлом году, с ростом потребления электроэнергии и, в частности, в США.

По данным МЭА, спрос на энергоносители в прошлом году вырос на 2,3 %, что является максимальным за последние десять лет. Мировой спрос на электроэнергию вырос на 4 %.

Мировой спрос на уголь рос второй год подряд в 2018 году из-за аппетита Азии на самое «грязное» ископаемое топливо. Несмотря на то, что доля угля в мировой энергетической структуре сократилась, он остается крупнейшим в мире ресурсом для производства электроэнергии.

Использование природного газа выросло на 4,6 %, это самый быстрый рост с 2010 года.

Впервые за 20 лет США увеличили потребление нефтепродуктов быстрее, чем любая другая страна, обогнав Китай. По данным Wood Mackenzie Ltd., расходы на нефтехимическое оборудование в США с 2010 года составили около 200 миллиардов долларов, а в 2020 году ожидается новая волна нефтеперерабатывающих мощностей в Китае, обусловленная несколькими крупными проектами по переработке нефти и химикатов.

США увеличили потребление нефти на 540 000 баррелей в день, что на одну пятую больше, чем в Китае, несмотря на то, что в азиатской стране население в четыре раза больше и она стремится к модели с меньшей интенсивностью использования нефти для улучшения качества воздуха в городах, говорится в сообщении МЭА.

«Спрос на нефть в Европе оставался неизменным на фоне замедления экономической активности и роста цен», - говорится в отчете МЭА. «В Германии произошло значительное снижение спроса на нефть», который в 2018 году упал на 5,4 %.

Темпы повышения энергоэффективности снизились, а рост использования возобновляемых источников энергии не поспевал за растущим спросом на электроэнергию.

Глобальное производство парниковых газов из источников, связанных с производством энергией, выросло до рекордного уровня, поскольку спрос на энергию резко увеличился за последнее десятилетие.

Глобальные выбросы, связанные с энергетикой, достигли рекордно высокого уровня в 2018 году - 33 миллиарда тонн углекислого газа, что составляет 1,7 % и является самым быстрым увеличением с 2013 года. Электростанции, работающие на угле, которые закрываются по всей Западной Европе, давали самый большой вклад в рост выбросов, на который приходится 30 % роста, отмечает МЭА.

Выбросы все еще увеличиваются в Китае и Индии. В США произошло увеличение выбросов после того, как они сократились в 2017 году. В Германии, Японии, Мексике, Франции и Великобритании выбросы также сократились.

В 2050 году миру необходимо практически полностью отказаться от использования энергетики, работающей на угле, чтобы приблизиться к ограничению глобального потепления до 1,5 градуса по Цельсию, говорится в докладе группы ученых Организации Объединенных Наций, опубликованном в прошлом году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz