29
Пт, март

Южная Корея: повышение пенсионного возраста, как ожидается, приведет к повышению премий автострахования

Верховный суд Южной Кореи постановил, что максимальный трудоспособный возраст работника физического труда должен быть увеличен с нынешних 60 до 65 лет, что может привести к увеличению пенсионного возраста в стране. Более высокий пенсионный возраст приведет к тому, что страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, будут повышать премии на автострахование.

Согласно отчету Корейского института развития страхования (KIDI), финансовое бремя страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, в продуктах автострахования возрастет на 125 млрд. Вон ($111 млн) в год, когда возраст выхода на пенсию возрастет до 65 лет.

Страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, будут увеличивать страховые премии по автострахованию на 1,2% в год, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на документ KIDI, чтобы покрыть рост предполагаемых страховых выплат, связанных с компенсацией утраченного заработка в случае получения инвалидности в результате ДТП.

К примеру, если 62-летний работающий гражданин получил травму в результате автомобильной аварии и возраст выхода на пенсию составляет 60 лет, то страховщик, не являющийся страховщиком жизни, не будет обязан выплачивать пострадавшему компенсацию за потерянный заработок. Однако, если возраст выхода на пенсию будет повышен до 65 лет, то страховщик должен выплатить 14,5 млн Вон в качестве компенсации пострадавшему, как работнику, утратившему трудоспособность в виде потерянного заработка, говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz