25
Чт, апр

Австралия: мораторий на использование результатов генетических тестов станет обязательным стандартом в отрасли страхования жизни

С 1 июля 2019 года Совет по финансовым услугам (FSC) введет мораторий использование результатов генетических тестов в страховании жизни в качестве обязательного стандарта после получения отзывов заинтересованных сторон в процессе консультаций по Кодексу практики страхования жизни.

Стандарт будет обязательным к применению всеми 22 членам FSC, которые являются страховщиками жизни, и будет действовать в отношении каждого индивидуального полиса страхования жизни, который сегодня можно оформить в Австралии, говорится в заявлении FSC.
FSC ранее планировал ввести ряд новых мер защиты потребителей в пересмотренный Кодекс практики страхования жизни к 1 июля. Однако обсуждение редакции Кодекса может затянуться и, чтобы потребителям не приходилось ждать новых мер защиты, будет введен новый стандарт.

Мораторий позволит каждому австралийцу получить до 500 000 австралийских долларов ($356 000) страхового покрытия, не раскрывая неблагоприятных результатов генетического теста. Кроме того, принципы моратория означают:

• Потребителям не нужно сдавать генетический тест при подаче заявления на покупку полиса страхования жизни.

• Потребители не обязаны раскрывать генетические тесты, взятые как часть исследования, если потребитель не получает удовлетворительные результаты.

• Компании по страхованию жизни смогут использовать соответствующие генетические тесты только в том случае, если потребители подадут заявление на страховую сумму, превышающую 500 000 австралийских долларов по страхованию жизни или инвалидности, 200 000 австралийских долларов по страхованию от травм или 4 000 австралийских долларов в месяц по защите дохода, аналогично как в Швейцарии и Германии.

• FSC будет рассматривать уместность вышеуказанных ограничений в рамках каждого официального обращения.

• Потребители могут по своему желанию раскрыть благоприятный результат генетического теста.

• Страховщики жизни будут принимать во внимание любое профилактическое лечение, которое мог принимать заявитель.

Мораторий будет пересмотрен в 2022 году, чтобы оценить его эффективность, уровни покрытия и влияние на других страхователей. Он будет действовать, по крайней мере, до 30 июня 2024 года.

В состав FSC входят более 100 членов, представляющих австралийские предприятия, занимающиеся управлением частными фондами, пенсионные фонды, страховщики жизни, финансовые консультативные сети и лицензированные компании по доверительному управлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz