28
Вс, апр

Количество спонсируемых государствами кибератак на банки растет: исследование

images xakerСогласно отчету Фонда Карнеги за международный мир, кибератаки на финансовые учреждения все чаще связаны с национальными государствами, что приводит к гигантским и разрушительным убыткам, а не просто кражам.

Считается, что из 94 случаев кибератак, объявленных финансовыми преступлениями с 2007 года, злоумышленники, стоящие за 23 из них, были спонсируемы государствами, причем большинство из них - из Ирана, России, Китая и Северной Кореи, говорится в сообщении.

Согласно отчету, который был подготовлен совместно с британской оборонной компанией BAE Systems, число таких кибератак, связанных со странами, выросло до шести в 2018 году с двух в 2017 году и двух в 2016 году.

Отчет, переданный агентству Reuters за день до его официального выпуска, подчеркивает растущую обеспокоенность по поводу уязвимости финансовой системы для угроз кибербезопасности.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл и глава центрального банка Японии Харухико Курода ранее в этом году заявили, что кибератаки в настоящее время являются самым большим риском для финансовых учреждений.

«Теперь банки должны защищаться не только от киберпреступников и политически мотивированных сбоев, как правило, временного характера, но и от масштабных краж, которые совершаются при поддержке национальных государств», - сказал Тим Маурер, один из директоров Фонда Карнеги за международный мир.

«Эта эволюция угрозы вынудила регулирующие органы и отрасль по всему миру переключить свое внимание со снижения рисков, специфичных для компаний, на усиление концентрации на отраслевых и общесистемных рисках», - сказал г-н Маурер.

В докладе приводятся несколько примеров таких атак.

В январе поддерживаемые государством хакеры из Северной Кореи проникли в сеть банкоматов Банка Чили и похитили10 миллионов долларов. В прошлом году северокорейские хакеры взломали системы индийского «Космос Банка» и похитили почти 13,5 миллионов долларов США путем одновременного вывода средств из 28 стран.

В 2016 году северокорейские хакеры совершили грабеж на 81 миллион долларов, взломав системы бангладешского банка и используя сеть SWIFT для отправки мошеннических поручений на перевод денег в нью-йоркский филиал Центрального банка США, где банк Дакка имеет аккаунт.

Спонсируемые государством нападения относятся к операциям, которые включают в себя прямую деятельность национального государства и деятельность по поручению, осуществляемую преступниками и так называемыми хактивистами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz