24
Ср, апр

ЕС дает премьер-министру Великобритании еще две дополнительные недели, чтобы избежать Brexit без сделки

brexitЛидеры Европейского Союза предотвратили угрозу выхода Великобритании из блока без сделки в прошедшую пятницу, предоставив Терезе Мэй дополнительно две недели на решение вопроса.

На саммите в Брюсселе в четверг лидеры заявили Терезе Мэй, что, если британские законодатели не одобрят ее соглашение о Brexit на следующей неделе, ей придется до 12 апреля решить, выйти ли без соглашения или потребовать дополнительного продления срока Brexit.
Фунт вырос на 0,4 % по отношению к доллару в пятницу после падения на 1,5 % во время торгов в четверг.

Давая частные комментарии, лидеры ЕС не были настолько оптимистичны, что Тереза Мэй сможет провести голосование в Британском Парламенте на следующей неделе.

Если Мэй сумеет заключить сделку, которая уже потерпела два колоссальных поражения в Палате общин, ЕС разрешит Великобритании остаться в блоке до 22 мая для завершения формальностей. Если нет, премьер-министру Великобритании придется решить, стоит ли запрашивать продление, возможно, до конца года, или выйти из ЕС без сделки.

«Сегодняшнее решение подчеркивает важность принятия Палатой общин соглашения о Brexit на следующей неделе, чтобы мы могли положить конец неопределенности и уйти в спокойной и упорядоченной обстановке», - сказал Мэй на брифинге для прессы около полуночи.
Со стороны ЕС одним из важных соображений стали парламентские выборы, которые должны состояться в конце мая.

12 апреля является предельной датой для Великобритании, чтобы решить, будет ли она участвовать в выборах ЕС. 22 мая - последний день перед началом голосования.

Хотя в четверг лидеры не договорились о продолжительности продления при необходимости, вероятно, это произойдет, по крайней мере, до конца 2019 года, заявили чиновники.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz