24
Ср, апр

Более жесткий рынок в Азии требует от компаний другого подхода к риску и страхованию, основанного на данных и аналитике

willis towers watsonСогласно Азиатскому рыночному отчету Willis Towers Watson за 2019 год, крупные и сложные риски будут и впредь доминировать на рынке коммерческого страхования в Азии, что делает текущую бизнес-модель неустойчивой и непригодной для использования.

Отчет проливает свет на проблемы на предстоящий год, с которыми сталкиваются покупатели страхования и страховщики в Азии, отмечая, что прорывные технологии, геополитические риски и растущие демографические и социальные изменения привели к необходимости нового подхода, основанного на данных и аналитике в оценке, смягчении и управлении риском.

Поскольку 2018 год был активным годом для стихийных бедствий в регионе, это серьезно повлияло на многие направления страхования на всех основных азиатских рынках. Землетрясение в Ломбоке, землетрясение в Осаке, тайфуны Мангхут и Джеби были событиями, которые ознаменовали значительные потери и продолжали оказывать давление на страховые тарифы, влияя на результаты по портфелям многих страховщиков. Эти устойчивые убытки в сочетании с усложняющимся глобальным и экономическим фоном привели к тому, что большинству международных страховщиков пришлось перестроить свои портфели.

«Страховщики из определенных стран, сфер деятельности и, в некоторых случаях, из региона в целом тщательно изучали практику андеррайтинга. Об этом свидетельствует ужесточение рынка, когда страховщики возвращаются к техническому андеррайтингу. Однако не все внутренние рынки имели одинаковый опыт, и не все страны видят укрепляющийся рынок. Китай продолжает «противодействовать тенденции» и становится все более важным центром для некитайского бизнеса», - говорит Рон Уайт, главный операционный директор по корпоративным рискам и брокерским отношениям в Азии, Willis Towers Watson

В результате, более профессиональный рынок и растущее политическое и экономическое давление во всем мире потребовали нового подхода к риску и страхованию.

«Требуется иной подход к управлению рисками, и, в частности, подход, направленный на снижение рисков. Кибернетические риски вышли за пределы утечек данных и теперь должны рассматриваться в контексте сбоев в цепочках поставок. Волатильность ответственности продолжает развиваться с быстрым внедрением новых технологий и должна быть тщательно продумана, чтобы гарантировать, что страховые полисы остаются актуальными и эффективными.

Геополитические риски в азиатском регионе изобилуют непредвиденными и неопределенными последствиями. Поэтому важно, чтобы компании понимали, предотвращали, защищали, а затем отвечали правильной стратегией страхования рисков для своего бизнеса», - говорит Скотт Бернетт, генеральный директор по корпоративным рискам и брокерским операциям в Азии и глава азиатской компании Willis Towers Watson.

«Слишком часто мы слышим, как клиенты пытаются измерить финансовые последствия и вероятность рисков для своего бизнеса. Сегодня компании должны с уверенностью знать, что имеющаяся у них страховая стратегия в точности соответствует их бизнесу. В связи с ускорением роста новых и возникающих рисков им необходимо применять основанный на данных и актуарный подход для поддержки всех аспектов процесса покупки страхования для достижения лучших результатов в бизнесе», - добавляет Скотт.

В отчете Willis Towers Watson подчеркивается настоятельная необходимость того, чтобы покупатели страховых услуг выходили за рамки традиционных брокерских услуг, включая оценку, перевод, размещение рисков и требования. Риск-инжиниринг должен присутствовать на всех этапах проекта, при этом данные и аналитика используются для информирования компаний о переговорах, чтобы помочь им выйти за рамки текущих рисков и позволить компаниям применять более стратегический подход к страхованию.

Отчет по рынку Азии был составлен на основе данных Willis Towers Watson по корпоративному риску и брокерскому бизнесу в азиатском регионе. Ежегодно публикуемый отчет освещает основные тенденции, формирующие страховой рынок по всем отраслевым направлениям бизнеса, и дает прогноз того, как будет развиваться рынок в 2019 году. Отчет включает страхование недвижимости, имущества, строительство, финансовые решения, терроризм, природные ресурсы, авиацию, финансовые линии, стартапы и обзор по различным рынкам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz