27
Сб, апр

Британские страховщики «хорошо подготовлены» к любому результату Brexit - AM Best

Поскольку британский парламент продолжает спорить о наилучшем пути продвижения вперед для Brexit, рейтинговое агентство AM Best заявило, что страховщики, имеющие резидентство в Великобритании, «хорошо подготовлены» к результату «независимо от того, когда или на каких условиях Великобритания выходит из ЕС».

На отраслевом брифинге агентство заявило, что когда Великобритания наконец выйдет из ЕС, «ожидается, что паспортные права, которые в настоящее время существуют между Великобританией и ЕЭП, прекратятся, и страховщики, резиденты Великобритании, больше не смогут заключать страховые договоры в ЕЭП.

«Также возможно, что, если не будет торговой сделки, охватывающей финансовые услуги, британские страховщики не смогут обслуживать существующие контракты в некоторых странах ЕЭП…»

Тем не менее, на брифинге говорилось, что воздействие будет «смягчено» режимом временного разрешения правительства Великобритании, который позволит страховщикам ЕЭП работать в Великобритании в течение трех лет после Brexit, поскольку сейчас они подают заявки на одобрение регуляторов Великобритании.

Многие страховые группы создали дочерние компании в ЕС, чтобы они могли продолжать поддерживать бизнес в ЕЭП.

Тем не менее, на брифинге говорилось, что заключенные соглашения или дочерние компании ЕС «не решают проблему, состоящую в том, что британский страховщик не сможет обслуживать действующие контракты резидентов ЕЭП, если права на паспорт будут утрачены».

В результате большинство рейтинговых страховщиков на этой должности либо завершили, либо инициировали передачу своего бизнеса ЕЭП от своего британского страховщика аффилированному страховщику ЕЭП в соответствии с частью VII Закона о финансовых услугах и рынках 2000 года.

AM Best отмечает, что этот процесс передачи является «дорогим и длительным» и подлежит «тщательному» контролю со стороны регулирующих органов.

«Следовательно, ряд передач по Части VII не обязательно будет завершен до Brexit», - предупредило агентство.

В связи с этим пострадавшие компании приветствовали новости из Казначейства Великобритании и Европейского управления по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) о том, что они будут поддерживать упорядоченный выход страхового бизнеса, если не будет заключено соглашение о выходе из ЕС.

Европейские страны, включая Францию и Германию, также объявили о правилах, которые вступят в силу в случае Brexit без соглашения, чтобы гарантировать, что британские страховщики смогут продолжать оплачивать требования по действующим контрактам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz