28
Чт, март

Канада рассматривает введение регулирования криптовалютных платформ на фоне продолжающегося скандала с Quadriga

 

Канада переходит к пересмотру своих правил в области регулирования рынка ценных бумаг, чтобы охватить криптовалютные платформы, таких как Quadriga Fintech Solutions Corp., цифровой биржи, потерявшей доступ к активам инвесторов в 260 млн канадских долларов ($195 млн) после смерти ее основателя.

Канадские администраторы ценных бумаг, зонтичная организация региональных и территориальных регуляторов, пытаются прокомментировать специализированную структуру «для описания новых функций и рисков» платформ, которые торгуют крипто активами. Риски включают потенциальное отсутствие гарантий инвесторов, конфликт интересов, недостаток прозрачности цен и неадекватный контроль безопасности.

В настоящее время некоторые платформы подлежат регулированию в соответствии с законодательством о ценных бумагах в зависимости от того, какими криптоактивами они торгуют и как они работают, но другие не регулируются, сказал Пэт Чаукос, заместитель директора LaunchPad Комиссии по ценным бумагам Онтарио, которая работает со стартапами fintech.

«Это решение напрямую связано с тем, что мы слышали от этих платформ», - сказал Чаукос в телефонном интервью Bloomberg. «Платформы сказали нам, что нормативно-правовая база приветствуется ими, потому что они пытаются укрепить доверие потребителей и расширить свой бизнес по всей Канаде и в некоторых случаях по всему миру».

Чаукос не стал комментировать, повлияла ли на решение регулятора ситуация с Quadriga. Как сообщалось ранее, 115 000 клиентов крипто биржи не смогли получить доступ к активам с тех пор, как основатель Джеральд Коттен умер в Индии в декабре, и с 5 февраля находится под наблюдением, установленным судом.

Криптоактивы стоимостью почти 1 миллиард долларов США были украдены в 2018 году с платформ по всему миру, говорится в сообщении CSA, опубликованном в четверг в консультационном документе. «Глобальные инциденты указывают на то, что криптоактивы имеют более высокие риски, связанные с потерями и кражами, по сравнению с другими активами», - говорится в сообщении.

CSA выдвинула несколько предложений о том, как должна выглядеть новая нормативно-правовая база для крипто-торговых платформ, включая требование регистрации в качестве инвестиционного дилера; независимые проверки внутреннего контроля; запрещение темной торговли и коротких продаж; раскрытие потенциальных конфликтов интересов; и требование страхования для защиты активов инвесторов.

Чаукос сказал, что регуляторы также ищут информацию о том, существуют ли какие-либо глобальные подходы, на которые следует обратить внимание Канаде. Заинтересованные стороны должны до 15 мая предоставить обратную связь по обнародованным предложениям.

В США Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что любой, кто торгует ценными бумагами в пределах своей юрисдикции, должен соблюдать существующие правила.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz