27
Сб, апр

Франция ликвидирует разлив топлива у атлантического побережья после крушения итальянского контейнеровоза

Man Made DisastersФранцузские власти работают над тем, чтобы сдержать разлив топлива у атлантического побережья после того, как итальянский контейнеровоз затонул после пожара.

Согласно заявлению французского правительства, спасательные команды Франции и Великобритании спасли 27 человек с борта «Grande America» после затопления во вторник.

Региональные морские власти заявляют, что с момента пожара и затопления с корабля произошла утечка топлива на участке длиной около 10 километров (6 миль) и шириной в один километр. Корабль перевозил около 2200 тонн топлива до аварии, сообщил в четверг телеканалу BFM министр правительства Франции по охране окружающей среды Франсуа де Ружи.

В четверг в районе ожидалось прибытие французского корабля для очистки. Франция также обратилась к Европейскому агентству морской безопасности за помощью в использовании спутников для обнаружения утечек.

Корабль затонул примерно в 330 километрах (200 миль) к западу от французского города Ля-Рошель, следуя по пути из Гамбурга в Касабланку.

Региональный прокурор начал расследование, и Франция направила официальное предупреждение оператору судна, чтобы оценить ущерб и помочь предотвратить дальнейшую утечку, сказал де Ружи.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz