25
Чт, апр

Сингапурские страховщики повышают рентабельность моторного страхования и поощряют борьбу с мошенничеством

Андеррайтинговая прибыль моторного страхования выросла во второй половине 2018 года после трех последовательных кварталов убытков и зафиксировалась на уровне $7,35 млн за 2018 финансовый год, что покрывает убытки от андеррайтинга, зафиксированные в 2017 году.

Такой результат связан, прежде всего, с уменьшением на 1,5% оплаченных убытков, что отражает усилия сектора по эффективному управлению мошенничеством, а также снижение количества дорожно-транспортных происшествий в 2018 году, заявила Генеральная страховая ассоциация Сингапура (GIA).

Тем не менее, значительное увеличение расходов по искам по сегментам страхования от несчастных случаев на производстве (WIC)и медицинского страхования способствовало снижению страховой прибыли сектора в 2018 году. Убытки от андеррайтинга медицинского страхования выросли на 57,6%, в то время как страхование WIC показало снижение на 10% по сравнению с показателями 2017 года.

В целом, в секторе общего страхования наблюдался стабильный рост общих валовых премий на 3,4% в годовом исчислении, за 2018 год. Премии по моторному страхованию снизились на 0,5% в 2018 году.

Президент GIA, г-н Карл Хаманн, сказал: «Мы будем продолжать фокусироваться на продвижении прогресса и повышении устойчивости сектора, поскольку мы адаптируемся к глобальной экономической неопределенности в 2019 году, поскольку ожидается, что глобальный рост будет умеренным. Наши ключевые приоритеты на этот год включают инвестиции в цифровые технологии для управления инфляцией издержек, развития человеческого капитала страховой отрасли и решения проблем, связанных с изменением климата».

GIA также запустила систему вознаграждений GIFT, в которой физическим лицам будет предоставлено вознаграждение в размере до 10 000 сингапурских долларов за сообщения о случаях мошенничества со страховкой, на основе которых будет осуществляться привлечение к ответственности и осуждении правонарушителей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz