26
Пт, апр

Тайна пропавшей криптовалюты с биржи Quadriga не раскрыта, поскольку «холодные кошельки» оказываются пустыми

Когда основатель Quadriga Fintech Solutions Corp. Джеральд Коттен умер, владельцы аккаунтов опасались, что зашифрованные ключи доступа, необходимые для восстановления криптовалюты на сумму $ 143 млн, хранящейся на бирже в автономном хранилище, могут быть потеряны навсегда.

Теперь похоже, что хранилище, которое, как известно, использовала Quadriga, а именно дублированные холодные кошельки, пустовало с апреля прошлого года.

Это знаменует собой последний поворот для цифровой крипто-биржи, базирующейся в Ванкувере, которая прекратила свою деятельность в конце января, оставив 115 000 клиентов с пустыми карманами примерно на 260 миллионов канадских долларов наличными и в криптовалюте. С 5 февраля фирма находится под наблюдением утвержденных судом кредиторов, и Ernst & Young анализирует сделки Quadriga в качестве наблюдателя в процессе. Последний отчет наблюдателя, опубликованный на прошлой неделе, показывает неприятные новости.

Quadriga в основном управлялась Коттеном, который использовал свой ноутбук, и, по словам его вдовы, обычные процедуры, которые выполнял Коттен для защиты монет от взлома или виртуальной кражи – это транзакции по перемещению «большинства монет в холодное хранилище».

Ernst & Young определила шесть адресов холодных кошельков, которые Quadriga использовала для хранения биткойнов в прошлом. Пять из этих кошельков не имели остатков с апреля 2018 года, а шестой «по-видимому, использовался для получения биткойнов с другого биржевого криптовалютного счета и последующего перевода биткойнов на горячий кошелек Quadriga». 3 декабря был случайный перевод биткойна в этот шестой кошелек, который был обнаружен ранее.

Криптоинвесторы и биржи часто хранят свои активы в холодных кошельках - обычно это физические устройства, отключенные от сети, которые при необходимости могут быть подключены к компьютеру, поскольку горячие кошельки, подключенные к Интернету, могут быть уязвимы для хакеров.

Предварительный анализ транзакций шести кошельков с использованием общедоступных записей блокчейн показал, что с апреля 2014 года до приблизительно апреля 2018 года совокупные остатки на конец месяца биткойнов в идентифицированных холодных кошельках составляли от нуля до максимума в 2776 биткойнов. Средний совокупный остаток на конец месяца за четырехлетний период составил приблизительно 124 биткойна. Похоже, что некоторые биткойны в кошельках были переведены на счета других криптобирж.

Компания Ernst & Young определила еще три адреса «холодных кошельков», потенциально используемых Quadriga, и начала проводить аналогичный анализ, но ни один из них не содержит криптовалюты.

Были также идентифицированы еще 14 учетных записей пользователей, созданных вне обычного процесса, с искусственно созданными депозитами, которые использовались для торговли. Наблюдатель связался с 14 биржами и получил ответы от четырех. Наименование бирж не раскрывается.

Данные платформы Quadriga хранятся в облаке с Amazon.com, Amazon Web Services или AWS. Дженнифер Робертсон, вдова Коттена, запросила доступ к данным и ей было отказано, поскольку доступ к данным был оформлен на ее мужа, а она не зарегистрирована в компании. Ernst & Young обратилась в суд с просьбой предоставить разрешение на доступ.

Все заинтересованные стороны в ожидании результатов расследования, но предварительные результаты уже не радуют.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz