25
Чт, апр

Китай стремится заключить сделку с США, чтобы открыть финансовый сектор, несмотря на сложные переговоры

china usaКитай «безусловно» может достичь соглашения с США об открытии своего финансового сектора, заявил во вторник главный банковский регулятор Китая, хотя министр торговли страны признал, что переговоры с Вашингтоном были трудными.

Обе страны работают над разрешением острого торгового спора, который потряс финансовые рынки и нарушил мировые цепочки поставок, что привело к серьезному удару по глобальному росту.

Соединенные Штаты и Китай, похоже, близки к соглашению, которое отменит американские тарифы на китайские товары на сумму не менее 200 миллиардов долларов, поскольку Пекин обещает структурные экономические изменения и отменяет ответные тарифы на американские товары, сообщил источник Reuters j ходе переговоров.

Вашингтон обвинил Китай в ограничении доступа к рынку для американских компаний, принуждении компаний к передаче технологий и обеспечении слабой защиты прав интеллектуальной собственности.

Говоря в кулуарах ежегодного заседания парламента Китая, председатель Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Го Шуцин сказал, что, хотя он не может дать подробной информации о ходе переговоров, достижение соглашения в финансовой сфере не должно создавать проблем.

«Об открытии финансового сектора Китай и США, безусловно, могут прийти к соглашению. Несмотря на то, что в настоящее время может быть несколько небольших разногласий, проблемы не так велики », - сказал Го.

Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность по поводу курса китайского юаня. Го повторит, что Китай не занимается конкурентной девальвацией юаня.

Торговые переговоры достигли прорыва в некоторых областях, сказал министр торговли Чжун Шан, добавив, что и Китай, и Соединенные Штаты, и мировая экономика выиграют, если обе страны смогут заключить торговую сделку.

Чжун добавил, что Китай и Соединенные Штаты должны стремиться к взаимопониманию, откладывая в сторону свои разногласия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz