27
Сб, апр

Объем сделок M & A в страховой отрасли сохранит динамику в 2019 году, но изменит локацию, считает Clyde & Co

Страховые компании в регионе Северной и Южной Америки продолжат «доминировать» в мировой активности в сфере слияний и поглощений, несмотря на прогнозируемое сокращение числа сделок в первой половине 2019 года, говорится в сообщении юридической фирмы Clyde & Co.

В 2018 году США лидировали в сделках по слияниям и поглощениям, заключив 152 сделки, в то время как Канада заключила 17 и Бермудские острова 10. Однако страховщики, ожидающие спада в экономике США в этом году, должны пересмотреть операции и, возможно, распродать бизнес, согласно данным последнего отчета юридической фирмы о росте сделок страховой отрасли «Движущиеся пески M & A».

Он обнаружил, что «заграничные амбиции были обузданы» среди страховщиков в регионе, поскольку «заморозка» торговых отношений между США и Китаем почти не имеет признаков «оттаивания», а Европа борется с неопределенностью в отношении Brexit.

Тем не менее, зарубежные слияния и поглощения «остаются привлекательными», причем 21 % сделок, совершаемых покупателями из американского региона, были сосредоточены на трансграничных приобретениях.

«Одним из примеров является канадская компания Fairfax Holdings, которая сделала покупки в Гонконге и Индии в 2018 году, а также на родине», - говорится в отчете.

Викрам Сидху, партнер юридической фирмы из Нью-Йорка, сказал: «Активность в сфере слияний и поглощений в США в первом полугодии 2019 года снизится, по сравнению с высоким уровнем, который наблюдался ранее. Ключевыми драйверами деятельности будут стремление к инновациям и страховые компании все чаще становятся объектами приобретения. Это приведет к увеличению количества сделок, хотя они будут менее масштабные с точки зрения стоимости.

«Между тем, имея альтернативный капитал, американские перестраховщики продолжают искать возможности получить доступ к такому капиталу, в том числе через рынок ILS».

Опасения по поводу политической и экономической неопределенности в Латинской Америке будут препятствовать использованию возможностей слияний и поглощений в 2019 году, в то время как прогнозируется, что активность на Бермудских островах в 2019 году замедлится по мере сокращения числа объектов для M & A. «Мы не ожидаем увидеть транзакции такого размера, какие мы видели в 2018 году, но ключевым фактором для продажи остается - историческая монобизнес-модель Бермудских островов, которая находится под угрозой, и компании должны сосредоточиться на том, где находится их вероятное будущее - в крупных глобальных страховых группах», - говорится в сообщении.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе слияния и поглощения в 2018 году были охарактеризованы как «здоровые»: 29 сделок были заключены японскими страховщиками, 14 - Китаем, 7 - Австралией. В докладе прогнозируется, что в 2019 году будет заключено больше сделок, поскольку регуляторные изменения в Китае позволят увеличить внутреннюю консолидацию и расширить доступ для иностранных инвесторов.

Китайские перестраховщики были отмечены за «собственные амбиции роста за рубежом». В отчете добавлено, что приобретение Chaucer компанией China Re за 940 миллионов долларов «может предвещать больше исходящей активности на рынках Lloyd's и на более широких международных рынках».

Кроме того в отчете говорится: «Японские перестраховщики в течение ряда лет были одними из самых активных на пути к приобретению, и эта тенденция будет продолжаться». В нем приводятся сообщения Tokio Marine и Sompo Holdings о том, что фирмы «находятся в поисках целей и располагают капиталом для финансирования сделок».

Индонезия, Сингапур и Вьетнам предлагают «захватывающую перспективу роста», поскольку технологии по-прежнему являются основным фактором роста в регионе.

Джойс Чан, партнер Clyde & Co, базирующейся в Гонконге, добавила: «Позитивные настроения страховщиков по всему региону стимулируют транзакции. Большинство сделок не являются консолидациями, по своему охвату они являются международными, поскольку страховые группы стремятся создать свои платформы в отдельных странах для доступа к новым клиентам и стимулирования роста ».

В Европе Brexit негативно влияет на уровень сделок, хотя регион сохранил за собой второе место в мире по активности в сфере слияний и поглощений после Северной и Южной Америки. Великобритания заняла третье место после США и Японии с 21 сделкой в 2018 году, за ней следуют Франция и Испания с 17 сделками.

В докладе прогнозируется, что заключение сделок в Великобритании замедлится в 2019 году, а активность возобновится во второй половине года, когда будет достигнута большая ясность в отношении отношений между Великобританией и ЕС.

Франции, помимо приобретения AXA XL, в 2018 году не было крупных сделок, в то время как немецкие покупатели «были сосредоточены на зарубежных целях в 2018 году», причем девять из 12 сделок страны были трансграничными. По мере усиления конкуренции со стороны страховых компаний традиционные европейские страховщики могут выбрать специализацию, ведущую к распродаже частей их бизнеса, которые не вписываются в их новую стратегию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz