28
Вс, апр

Атмосферные реки получают новую систему рейтинговой оценки, аналогичную ураганам

Эксперты разработали систему рейтинга для недавно изученного погодного явления, называемого атмосферными реками - длинными узкими скоплениями водяного пара, которые вызывают дождь и снег.

Атмосферные реки имеют ту же базовую систему рейтинга, что и ураганы, CAT 1 - CAT 5: шкала основана на интуитивно понятном значении присутствующей в воздухе влаги над любой точкой на карте с учетом времени, когда зона атмосферной реки (AR) находилась в этой точке.
Шкала была разработана Центром экстремальных водных и погодных явлений Калифорнийского университете при Институте океанографии имени Скриппса.

Новая рейтинговая система дает представление пользователям этой информации (от страховых компаний до журналистов) инструмент, чтобы понять серьезность каждого шторма. Это особенно важно на Западном побережье США, где AR ответственны за 92 % самых тяжелых трехдневных осадков.

Чем отличается эта новая рейтинговая система? В прошлом эксперты классифицировали AR на основании количества обнаруженного водяного пара. Новая шкала добавляет элемент времени: Если атмосферная река находится в области менее 24 часов, то она понижается в рейтинге на одну категорию; если длится более 48 часов, поднимается вверх (но не более AR Cat 5).

Большинство AR являются полезными, обеспечивая 22 % общих глобальных осадков через дожди и снежный покров. Долгосрочное отсутствие АР может привести к засухе.

В 2015 году штормы, вызванные AR, в Великобритании принесли интенсивные дожди и повсеместное наводнение с оценочными потерями в отрасли, достигшими 3,7 миллиардов долларов. В том же году Индия пережила невероятно разрушительные наводнения, экономические потери в результате которых составили около в 3 миллиарда долларов.

В страховой отрасли изучение воздействия атмосферных рек имеет решающее значение для управления рисками и оценки ущерба на различных уровнях. Крупные события AR могут привести к катастрофическим наводнениям, как мы видели в Индии и Великобритании в 2015 году. Отсутствие событий AR может усугубить лесные пожары. По мере повышения температуры мирового океана самые экстремальные явления AR могут стать намного более интенсивными и привести к большим потерям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz