19
Пт, апр

Поступления в Фонд социального медстрахования составили почти 71,9 млрд тенге

Поступления в НАО "Фонд социального медстрахования" (ФСМС) с 1 июля 2017 года по 31 мая 2018 года составили почти 71,9 млрд тенге, сообщил фонд.

При этом поступления в ФСМС в мае 2018 года составили 8,5 млрд тенге, указано в информации.

63,4 млрд тенге (около 88,2%) приходятся на отчисления работодателей, 8,5 млрд тенге (около 11,8%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

В разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из городов Алматы и Астаны, а также из Карагандинской области.

Согласно информации, все поступившие за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) средства хранятся в Национальном банке, который управляет ими по договору. В последующем средства будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Население Казахстана превышает 18,2 млн человек.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании", направленный на реализацию реформ в части внедрения обязательного социального медстрахования на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

АО "Фонд социального медицинского страхования" создано в 2016 году. Отчисления в фонд начались с июля прошлого года. Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане планируется начать с 2019 года.

 

Источник: abctv.kz